Аргентина на полгода приостанавливает поставки мяса за рубеж

Вторник, 14 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аргентина приостанавливает поставки мяса за рубеж в качестве меры по борьбе с инфляцией и ростом цен на внутреннем рынке. Как говорится в официальном сообщении министерства экономики страны, соответствующее постановление правительства вступает в действие с сегодняшнего дня.

В то же время настоящее решение не касается так называемой квоты Хилтон — экспорта высококачественной говядины в ЕС, а также поставок в рамках соглашений Аргентины с другими странами.

Таким образом на внутренний рынок должно поступить примерно 600 тыс тонн говядины. По словам министра экономики Аргентины Фелисы Мисели, "этот шаг позволит сбалансировать спрос и предложение внутри страны". "По нашему мнению, — сказала она, — это наилучший способ защитить карманы потребителей".

В аргентинском правительстве считают, что главной причиной роста цен на мясо в стране являются его поставки за рубеж.

"Мы будем ежедневно отслеживать состояние внутреннего мясного рынка, — подчеркнула Мисели, — и в зависимости от результатов будем принимать решение о возобновлении экспорта по истечении указанного срока". Она отметила, что в случае, если не произойдет снижение и стабилизация цен на мясо внутри страны, то его экспорт может быть приостановлен еще на полгода.

В министерстве экономики Аргентины ИТАР-ТАСС не смогли прокомментировать, как это решение правительства скажется на поставках мяса в Россию.

Глава торгпредства РФ в Аргентине Виктор Кокорев в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что сложившаяся ситуация непонятна для многих, в том числе и для аргентинцев. "Существует много мнений, но, я думаю, что пока еще преждевременно давать какие-то оценки. Необходимо смотреть, как будут развиваться события", — сказал он.

В то же время В.Кокорев отметил, что решение аргентинского правительства "не сможет не повлиять на имидж страны как экспортера стабильного, прогнозируемого и выполняющего свои обязательства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 554
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003