Сбербанк дал денег на Шереметьево-1

Вторник, 14 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк профинансирует реконструкцию старейшего терминала международного аэропорта
Сбербанк примет участие в кредитовании строительства первого терминала международного аэропорта Шереметьево (МАШ). Как рассказал RBC daily источник, близкий к МАШ, банк откроет кредитную линию на 80 млн долл. для финансирования проекта реконструкции аэровокзального комплекса Шереметьево-1. За эти деньги немецкая строительная компания Hochtief обещала построить терминал площадью 39 тыс. кв. м и пропускной способностью 5 млн пассажиров в год. Данную информацию официально подтвердили в центре общественных связей Шереметьева. По словам представителя аэропорта, такое решение вынесла его тендерная комиссия, рекомендовавшая менеджменту МАШ заключить договор с этим банком. Всего в конкурсе участвовало девять банков, в том числе три зарубежных и шесть российских, включая Внешторгбанк и Внешэкономбанк. По данным RBC daily, ставка по кредиту Сбербанка – 8,5% годовых в валюте.
Международный аэропорт Шереметьево еще недавно считался крупнейшим аэропортом страны, но с февраля 2005 г. он уступил лидерство Домодедову. В 2005 г. пассажиропоток Шереметьева составил 12,17 млн человек. Выручка аэропорта в 2005 г. составила 4,3 млрд руб., чистая прибыль – 735,6 млн руб. Аэропорт имеет два сектора: Шереметьево-1, который был построен в 1964 г. и сейчас обслуживает перевозки на внутренних и международных линиях, и Шереметьево-2 (построен в 1980 г.), где осуществляется обслуживание только международных полетов. Оба здания являются собственностью компании "Международный аэропорт Шереметьево". 100% акций МАШ принадлежит государству.
Сбербанк России откроет МАШ кредитную линию на десять лет на сумму 80 млн долл. для финансирования проекта реконструкции аэровокзального комплекса Шереметьево-1. Такое решение приняла тендерная комиссия МАШ, сообщил RBC daily источник в компании. Руководитель центра общественных связей МАШ Ирина Суркова подтвердила эту информацию и уточнила, что в конкурсе участвовало девять банков, из них шесть российских и три зарубежных. Источник в компании отметил в числе претендентов, помимо Сбербанка, также Внешторгбанк и Внешэкономбанк. "Остальные участники рассматривались комиссией как номинальные", – пояснил он. Сбербанк предложил наиболее выгодные условия кредитования.
За счет средств Сбербанка будет построен новый терминал площадью 39 тыс. кв. м и пропускной способностью 5 млн пассажиров в год. Напомним, что не так давно тендерная комиссия аэропорта Шереметьево подвела итоги конкурса по выбору генерального подрядчика строительства терминала Шереметьево-1. За получение данного контракта соревновались три строительных компании: немецкая Hochtief, турецкая Mebe и "Моспромстройинжиниринг". Как сказала RBC daily Ирина Суркова, предложение Hochtief было лучшим по цене и по срокам. Более того, немецкую компанию в аэропорту уже знают. В прошлом году Hochtief (в бесконкурсном порядке) по заказу администрации аэропорта стала рыть котлован и делать фундамент для строительства нового здания Шереметьева-1.
Как говорит источник RBC daily в Шереметьеве, у Hochtief есть все шансы выиграть еще два тендера: на реконструкцию старого терминала Шереметьево-1 и на реконструкцию Шереметьева-2. Более того, Hochtief уже ведет проектные работы по Шереметьеву-2. Стоимость второго контракта – 310,8 млн долл., подведение итогов тендера по нему было перенесено с 13 на 20 марта. Участниками тендера, помимо Hochtief, были иностранные компании Vinci, Lotte и IC. Специфика этого контракта будет заключаться в том, что Шереметьево готово профинансировать лишь 30% связанных с ним работ, а оставшуюся сумму должен найти сам подрядчик. Как говорил гендиректор Шереметьева Михаил Василенко, после реконструкции общая площадь терминала составит 240 тыс. кв. м, а пропускная способность достигнет 18 млн пассажиров в год. Также рядом со вторым терминалом появится стоянка на 2,5 тысячи машин.
Участники рынка считают, что у Hochtief есть неплохие шансы выиграть и на этих тендерах. Ведь, как сообщают в Шереметьеве, немецкая компания пообещала закончить работы на первом терминале до конца года и за 76,7 млн долл. Впрочем, источник в МАШ не исключает, что стоимость строительства терминала может вырасти. "Поэтому в Сбербанке и была открыта кредитная линия на сумму 80 млн долл., – отметил он. – Более того, представители застройщика не до конца уверены в том, что им удастся уложиться в данную сумму, так реализация проекта будет зависеть не только от строительной организации, но и от поставщиков различного оборудования. Последние могут повысить его стоимость". Тем не менее сумма в 80 млн долл. меньше, чем та, которую правительство в лице Росимущества согласно было потратить на строительство терминала. Напомнил, что минувшей осенью премьер-министр Михаил Фрадков на все строительные работы утверждал сумму в 87,608 млн долл.
Впрочем, представитель одного из банков, участвовавших в конкурсе на финансирование строительства терминала, был удивлен появлением информации о победе в нем Сбербанка. По его словам, решение, озвученное представителями МАШ, еще не окончательное – сделка должна быть утверждена советом директоров Шереметьева. "До этого момента мы постараемся побороться за этот договор", – сказал он RBC daily. Более того, ему не совсем понятно, почему у Сбербанка средства были взяты на десять лет, а не на восемь, как того требовал аэропорт от других банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003