Глава МПР и министр торговли США обсудили вопрос участия иностранных компаний в разработке российских недр

Вторник, 14 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел рабочую встречу с первым заместителем министра торговли США Дэвидом Сампсоном. В переговорах с американской стороны также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Дж. Бернс, заместитель министра торговли США Натаниэль Уинке. С российской стороны во встрече приняли участие директор департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергей Федоров, директор департамента международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования МПР России Никита Банцекин.
Как сообщает пресс-служба МПР России, в ходе встречи стороны обсудили вопрос участия иностранных компаний в разработке российских недр в связи с планируемыми изменениями в законодательном регулировании данной сферы, а также краткосрочные и долгосрочные планы России по геологическому изучению и разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе РФ.
Как отметил Юрий Трутнев, изучение и освоение континентального шельфа является для России приоритетной задачей. Однако, по его словам, есть уже сложившаяся структура рынка, в этой связи некоторые крупные добывающие компании придерживаются другой точки зрения по этому вопросу. "Мы стараемся доказать свою правоту – в правительство РФ направлены разработанные совместно с заинтересованными ведомствами проекты стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа и комплексного плана действий по ее реализации. Мы надеемся, что в ближайшее время по этим документам будут приняты решения", - отметил он. "МПР России считает важным до встречи "Большой восьмерки" в Москве определиться по большинству базовых вопросов в области разработки месторождений углеводородов, в том числе в части законодательства. В этом случае диалог пройдет в более конструктивной форме", - добавил министр.
В свою очередь Д.Сампсон сообщил, что президент США Джордж Буш неоднократно подчеркивал важность диверсификации источников энергетических ресурсов, поэтому США считает необходимым наладить сотрудничество в этой сфере с Россией. "С этой точки зрения США представляет для России значительный рынок", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003