Телефонное браво. Роман Зварыч отметил слух Александра Турчинова

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11 марта глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук подтвердил факт прослушивания телефонных переговоров высших чиновников, о чем ранее заявляли бывший министр юстиции Роман Зварыч и бывший вице-премьер Роман Безсмертный, выступившие с обвинениями в адрес бывшего главы СБУ Александра Турчинова. Господин Рыбачук сослался на доклад нынешнего председателя СБУ Игоря Дрижчаного. Сам же господин Турчинов выдвинутые против него обвинения категорически отрицает.

Первым, кто заявил о факте "прослушки", стал министр внутренних дел Юрий Луценко, который 4 марта в интервью "Зеркалу недели" сообщил, что Генпрокуратурой "возбуждено уголовное дело по факту прослушивания должностных лиц времен руководства СБУ господином Турчиновым вплоть до межгосударственных переговоров между руководством Украины и России". Уже 5 марта руководитель избирательной кампании блока "Наша Украина" бывший вице-премьер Роман Безсмертный заявил, что видел стенограммы телефонных разговоров членов правительства. "Мне приходилось видеть фрагменты стенограмм прослушивания разговоров секретаря Совбеза Петра Порошенко, министра юстиции Романа Зварыча, других министров и даже отдельных послов",- сказал он. Сам Александр Турчинов все обвинения в свой адрес отвергает, заявляя: "СБУ под моим руководством работала в рамках закона и Конституции и не занималась незаконным прослушиванием ни политиков, ни государственных деятелей, ни межгосударственных разговоров".

Следует отметить, что не впервые в адрес Александра Турчинова звучат обвинения в связи с фактами незаконного прослушивания. В августе Виктор Ющенко заявил, что на Украине наблюдаются случаи утечки информации из закрытых каналов правительственной связи. "Я свидетель того, когда даже по линии правительственной связи есть утечка информации",- сказал президент. Таким образом, глава государства фактически поставил под вопрос служебное соответствие тогдашнего председателя СБУ Александра Турчинова. Одним из первых, кто подтвердил факт прослушивания членов правительства, стал тогдашний министр транспорта и связи Евгений Червоненко. "Я уверен, что меня слушают - как стационарные, так и мобильные телефоны. И менять номера в данном случае бесполезно",- сообщил господин Червоненко. Сразу после заявления Виктора Ющенко СБУ выступила с официальным опровержением. "За всю историю существования в стране системы правительственной связи не зафиксировано ни одного факта незаконного доступа к информации, которая передается ее каналами",- заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. Александр Турчинов высказал сожаление, что "некоторые политики позволяют себе дезинформировать главу государства в вопросах, являющихся сферой их личной заинтересованности".

Роман Зварыч был вызван на допрос в Генпрокуратуру в связи с фактом прослушивания его служебных разговоров. В четверг и в пятницу господа Зварыч и Турчинов принимали участие в телевизионных программах, в которых выступили со взаимными обвинениями. Бывший глава СБУ, в частности, подозревает "Нашу Украину" в предвыборном характере телефонного скандала. В субботу, 11 марта, глава секретариата президента Олег Рыбачук подтвердил факт прослушивания. "Я могу подтвердить эту информацию, что, к сожалению, уже после победы "оранжевой" власти, когда несколько месяцев работала новая команда, факты прослушивания были. Я об этом знаю из доклада председателя СБУ. У меня нет оснований ему не доверять",- сообщил он журналистам.

Мустафа Найем

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003