Юрий Бойко: Украине необходимо приватизировать газотранспортную систему

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина как один из основных транзитеров энергоресурсов в Европу должна осознавать свою ответственность. Об этом заявил журналистам на международной конференции по энергетической безопасности экономический лидер оппозиционного блока "Не Так!", экс-глава "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко. По его мнению, новый экономический патриотизм для Украины означает координацию энергетической стратегии страны со стратегиями ведущих игроков мировой экономики.

"Европейских потребителей газа сегодня волнует вопрос надежности и своевременности поставок, безаварийной работы газотранспортной системы Украины. Оптимальное решение этой проблемы - приватизация газотранспортной системы. При этом контрольный пакет должен остаться у государства, а 49 % можно продать частному инвестору", - отметил он.

По мнению Ю. Бойко, первоочередной задачей является возвращение к проекту газотранспортного консорциума (Украина, Россия, Европа), предусматривающего совместное строительство новых газопроводов по территории Украины. "Если это не сделать в ближайшее время, то Россия найдет альтернативные, пусть и более дорогие, варианты транзита своего газа в Европу", - отметил эксперт.

Кроме того, в перспективе возможна достройка нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк для транспортировки каспийской нефти в Европу. Однако, отмечает Ю. Бойко, оптимизм по поводу быстрого решения этого вопроса (как заявил Виктор Ющенко, в течение нескольких месяцев) чрезмерен, поскольку придется договариваться в Польше с собственниками земли, по которой планируется проложить трубу. Поэтому в ближайшее время наиболее вероятно продолжение использования реверсивного направления Броды – Одесса, передает Росбалт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003