Нефтепровод Констанца - Триест будет продублирован газопроводом

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Румынии одобрило на последнем заседании Меморандум о взаимопонимании по сооружению паневропейского нефтепровода Констанца - Триест. В официальном коммюнике сообщается, что представители Италии, Сербии, Словении, Румынии и Хорватии подпишут документ 21-22 марта с.г. в Триесте.

По информации Минэкономики, трасса 1 360-километровой трубы стартует в румынском порту Констанца, пройдет по югу страны в сербский Панчево, где находится крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс, и далее, через территорию Хорватии и Словении, выйдет к итальянскому Триесту. Там трубопровод сомкнется с Трансальпийским pipeline, снабжающим нефтью Австрию и Германию.

Новостью является то, что параллельно нефтепроводу пропускной мощностью 112 млн тонн в год участники проекта намерены соорудить и газопровод. В Бухаресте эту идею впервые озвучил итальянский министр промышленности Клаудио Скайола (Claudio Scajola), побывавший недавно с визитом в Румынии. Причем речь шла о "комплиментарном варианте" к проекту газопровода Nabucco – ближневосточно-каспийской альтернативе поставкам природного газа из России, - находящемуся в продвинутой стадии разработки.

Как завил на днях министр экономики Кодруц Сереш, Румыния не будет больше импортировать природный газ через компании-посредники, в которых она не имеет никакого участия, как это происходит сейчас с российским импортными поставками. Декларация прозвучала после встречи с министром нефти Египта, в ходе которой была достигнута принципиальная договоренность о создании трехстороннего СП: Romgaz вместе с профильными фирмами Турции и Египта будет заниматься коммерческой реализацией египетского газа в рамках проекта Nabucco.

Помимо этого, в задачу СП входит строительство и эксплуатация "панарабского газопровода" между Египтом и Турцией, который в перспективе соединится с Nabucco. "Мы должны быть "в игре", чтобы не повторилось то, что случалось с поставками российского газа минувшей зимой. По этой причине мы приняли решение о создании совместного торгового дома", - подчеркнул министр.

Кроме Romgaz, в деятельности румыно-турецко-египетской компании намерена участвовать и крупнейшая румынская нефтегазовая компания Petrom-OMV. Министр считает, что такая конкуренция необходима для достижения "более выгодной цены на газ". По его словам, газопровод Nabucco позволит Румынии диверсифицировать импортные источники поставок природного газа.

Помимо египетского сырья, другим источником для заполнения "Nabucco" Бухарест рассматривает Катар – одного из крупнейших в мире производителей сжиженного природного газа. В начале марта стороны на уровне глав государств достигли договоренности о строительстве в Констанце крупнейшего на Балканах терминала СПГ. Конкретные параметры будущего предприятия пока не известны – проект находится в начальной стадии разработки. Однако, по высказываниям румынских официальных лиц, терминал сориентирован на рынки сбыта Центральной и Юго-Восточной Европы, т.е. на регион с 86 млн потенциальных потребителей.

Правда, есть одно "но", на которое обращают внимание местные СМИ. Romgaz и Petrom-OMV – два основных производителя природного газа в Румынии с объемом добычи почти в 13 млрд кубометров в год. Не случится ли так, что добываемый ими дешевый газ (по цене 110 долл. за 1000 кубометров) целиком уйдет в "экспортную трубу", а вместо него румынские потребители будут получать импортный газ по цене в три раза выше? Тем более, что прецеденты такого рода уже есть: румыны считают, что платят за поставляемый из России газ (40% потребления) самую высокую в Европе цену - свыше 280 долл. за 1000 кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003