Интервью министра финансов Азербайджана Авеза Алекперова

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


— Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию на страховом рынке страны и каков сегодня оптимальный уровень уставного капитала для них? Hа какой стадии находится создание государственной перестраховочной компании для приостановления оттока средств за рубеж. Какие изменения ожидается внести в Закон "О страховании" и как будет отрегулирован в нем вопрос участия иностранного капитала в уставном капитале страховых компаний?
— С точки зрения достижения уровня развития и совершенствования страхового дела в Азербайджане до уровня мировых стандартов, а также приближения услуг, оказываемых страховыми компаниями к современным, нынешнее состояние рынка страхования можно считать удовлетворительным.
Развитие в данном направлении является результатом осуществления законодательных и административных мер, осуществляемых Минфином, а также повышения интереса большинства самих страховых компаний к развитию и соответствию их деятельности международным стандартам.
С 1 января 2006 года для страховщиков минимальный уставной капитал был определен в размере 600000 манатов. Этот показатель позволяет страховщикам при сохранении их финансовой стабильности идти на страховые риски. У многих компаний уставной капитал выше необходимого уровня. Hа 1 января 2006 года совокупный размер уставных капиталов 28 страховых компаний страны составил 32,2 млн манатов, что на 41,5% больше прошлогоднего показателя. С учетом потенциальных страховых рисков в соответствии с темпом экономического развития страны на основе соответствующего решения Кабинета министров уровень суммы уставного капитала для страховщиков к 2010 году постепенно будет доведен до 1000000 манатов.
В законодательстве нашли отражение соответствующие положения для предотвращения утечки за рубеж средств, поступивших в страховые компании в виде взносов. Кроме того, постепенное увеличение размера уставного капитала создаст условия для большего принятия страховых рисков и сохранения у себя страховых взносов. Что касается создания Hационального перестраховочного фонда, то существующие в этой сфере проблемы должны решаться в соответствии с принципами рыночной экономики и международного опыта.
В указе президента АР "О применении Закона "О госбюджете 2006 года" Минфину было поручено дать предложения по совершенствованию страхового законодательства.
В рамках программы технической помощи при посредничестве Всемирного банка совместно с международными консультантами запланировано подготовить законопроект "О страховании" и другие нормативные акты по регулированию рынка страхования. В данный момент договор о технической помощи находится в преддверии подписания.
С точки зрения конкретности, отражения большинства принципов, внедренных в международной практике, совершенствования страхового контроля, и в то же время круга охвата отношений новый закон, первичный проект которого уже подготовлен, обладает более совершенным содержанием.
В проекте нового закона, как и в прежнем, предполагается оставить 49%-ную квоту на иностранные инвестиции в уставные капиталы страховых компаний. Основной причиной данной позиции является то, что компании и транснациональные корпорации, действующие в развитых странах, обладают достаточными финансовыми возможностями и опытом в сфере страхования. Данные компании в течение короткого времени могут занять главенствующее положение на потенциальном рынке страхования Азербайджана. В конечном итоге подобная ситуация может привести к монополии иностранных страховщиков, отсталости развития национальных страховых компаний или же к их уходу с рынка. Это неприемлемо для Азербайджана.
И.Халилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31