Новые системы на чипе - начало конца войны HD DVD и Blu-ray

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Fujitsu-Siemens объявила о своём нейтралитете в войне форматов HD DVD и Blu-ray. Напомним, что она является членом как HD DVD Promotions Group, так и Blu-ray Disc Association.

По словам Бьёрна Зерма (Bjorn Sehrm), директора подразделения Digital Home, концерн и в дальнейшем намерен сохранить своё членство в обеих организациях, а его деятельность не будет направлена на продвижение того или иного конкурирующего формата.

Зерм также заявил, что с точки зрения внедрения в производство достаточно легко изготовлять проигрыватели обоих типов, а технологические отличия между ними не настолько велики, чтобы отказываться от одного из них. Покупатели же смогут сами выбрать для себя, какого именно формата плеер или оптический привод производства Fujitsu-Siemens им выбрать.

Заметим, что японско-немецкая компания - не единственная, которая выбрала политику нейтралитета. Несколько ранее о поддержке обоих форматов заявила LG Electronics, до того декларировавшая свою приверженность Blu-ray.

Такую смену позиций ведущих производителей можно объяснить анонсом поставщика чипсетов для оптических приводов, корпорации Atmel своей новой "системы на чипе" (System-on-Chip, SoC), обеспечивающей работу практически с любыми существующими лазерами, как красными, так и синими, используемыми в будущих приводах (в том числе записывающих). Установка таких микросхем сводит к минимуму различия технологического процесса для производителей HD DVD и Blu-ray. Новые SoC Atmel будут стоить всего 8 долларов в партиях от 100 штук.

Источник: TG Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003