Россия: на химических складах Краснодарского края хранится 2245 тонн непригодных и просроченных пестицидов

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Краснодарский край лидирует в Южном федеральном округе по онкозаболеваниям, сообщил заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Олег Михайлов. Одна из причин - скопления ядохимикатов. Экологи уверены, что пестициды воздействуют на человека практически так же, как химическое оружие.
"По инициативе депутатов ЗСК была создана комиссия, которая проверила условия хранения непригодных и запрещенных к применению пестицидов и ядохимикатов на сельхозпредприятиях края, - комментирует Олег Михайлов. - После проверок руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Фонтанецкий сообщил, что на начало 2006 года на химических складах края хранится 2245 тонн пестицидов с истекшим сроком давности или пришедших в непригодность. Из них более 1 тыс. тонн уже перезатарены, 856 тонн, благодаря своевременно принятым мерам по их обезвреживанию, хранятся в надлежащем порядке, 74 тонны вывезены за пределы края и утилизированы предприятиями, имеющими соответствующие лицензии".
По словам зампредседателя, депутаты проводят регулярный мониторинг того, как в хозяйствах идет утилизация и хранение пестицидов.
"Целый ряд хозяйств либо банкроты, либо на грани банкротства, либо ими руководят управляющие компании. В этом случае бесхозные химикаты должны перейти на баланс муниципального образования", - отметил Михайлов.
На территории Краснодарского края предприятие НПО "Прогресс" занимается особо опасными отходами. Сейчас один из проектов, который "Прогресс" осуществляет совместно с краевым департаментом биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности, - передвижная установка по утилизации пестицидов плазменно-химическим способом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003