В январе 2006 года в Украину ввезено в 360 раз больше яблок, чем годом ранее

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Проекта аграрного маркетинга прогнозировали, что снижение импортной пошлины на яблоки может привести к резкому увеличению объемов импорта этого товара в нашу страну еще до того, как импортная пошлина вступит в силу. Однако большинство экспертов не ожидали, что импорт увеличится настолько резко.
Даже если верить данным официальной статистики, в Украину в январе 2006 г было ввезено в 5 раз больше яблок, чем за 2001-2004 гг включительно. Объемы импорта яблок в Украину в январе 2006 г в 360 раз превысили объемы импорта в том же месяце 2005 г. Всего же за 2 месяца действия сниженной сезонной импортной пошлины в Украину было ввезено более 25 тыс тонн яблок на сумму более 30 млн грн. При этом, по мнению некоторых участников украинского рынка, таможенная стоимость товара зачастую занижалась.
Основные объемы яблок (более 90%) в Украину поставлялись из Польши. Сравнительно крупным поставщиком яблок в Украину была также Молдова, на которую приходилось около 4% всего импорта яблок. В январе значительные объемы яблок в Украину поставляли также компании из Франции, Китая, Италии, Испании, Греции и Голландии.
Украинские производители качественных десертных яблок в этом году были недовольны решением правительства снизить импортные пошлины на этот товар, поскольку цены, которые они получают за свою продукцию, существенно ниже, чем в предыдущие годы. В то же время, цены на товарное качественное яблоко в текущем сезоне по-прежнему значительно (в несколько раз) превышали затраты на его производство, поэтому говорить о потерях и убытках производителей, вызванных данным решением, будет некорректно. Скорее речь может идти о некотором снижении прибыльности данного бизнеса. В то же время, рентабельность производства яблок в Украине остается настолько высокой, что в этом году ожидается существенное увеличение площадей под интенсивными яблоневыми садами в стране.
По мнению аналитиков журнала "Агроогляд: овочі та фрукти", импорт яблок в Украину в феврале-марте может в очередной раз увеличиться, поскольку это будут последние месяцы действия сниженной импортной пошлины на этот товар. Другим важным фактором, который может привести к дальнейшему росту импорта яблок, будет подорожание бананов и высокие цены на другую свежую плодоовощную продукцию, что стимулирует потребление яблок.
Подробный прогноз производства и цен на яблоки, а также на другие овощи и фрукты в 2006 г читайте в апрельских номерах журнала "Агроогляд: овочі та фрукти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003