Свиньи потянулись за Урал

Понедельник, 13 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Свиноводство продолжает привлекать рекордные инвестиции. Вслед за агрохолдингами европейской части России в этот сегмент начинают вкладывать средства и за Уралом: о строительстве крупного свинокомплекса стоимостью $140 млн в Тюменской области заявила томская Сибирская аграрная группа.
О проекте постройки свинокомплекса в Тюменской области в пятницу объявила пресс-служба Сибирской аграрной группы (САГ). Эту информацию "Бизнесу" подтвердил высокопоставленный сотрудник САГ. Проект обещает стать самым крупным в Сибири: под него выделено 15 тыс га земли в 40 км от Тюмени. Проектная мощность комплекса составит 34,5 тыс тонн свинины в живом весе в год. Стоимость проекта оценивается в 121 млн евро (около $140 млн).
Участники рынка согласны с тем, что проект перспективный, однако не уверены в том, что он будет полностью реализован. "Для Сибири это очень масштабный и дорогостоящий проект",- считает директор по маркетингу компании "Микоян" Андрей Хижняк. "Вопрос в том, построят ли они свинокомплекс на заявленную сумму. В любом случае не совсем понятно, куда они денут такой большой объем продукции",- удивляется Хижняк.
Скептичен и директор по связям с общественностью группы "Черкизово" Геннадий Фролов: "Заявок на постройку свинокомплексов сейчас очень много, но, по прогнозам, реально построено будет не больше трети из них". Президент Российского мясного союза Мушег Мамиконян напоминает о существовании очень серьезного конкурента - связанного с Millhouse Capital Романа Абрамовича "Омского бекона", который сейчас обладает самыми современными в Сибири производственными мощностями. Мамиконян также не уверен, что холдинг сможет реализовать столь масштабные планы: "Для того чтобы полностью обеспечить рынок свининой, достаточно реализовать половину заявлений, которые сейчас делают компании",- считает Мушег Мамиконян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003