Билосвит подал в суд на Галактон

Вторник, 13 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производитель молочной продукции, компания "Билосвит", подала в суд на компанию "Галактон", также работающую в молочной отрасли. Суть иска — возмещение ущерба имиджу. В августе прошлого года по заявлению "Галактона" Госкомитет по вопросам потребительской политики запретил рекламу билосвитовской торговой марки "Лактония".

Хозяйственный суд Киева 31 марта с.г. отменил прошлогоднее решение Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики, которым запрещалась реклама всей продукции торговой марки "Лактония". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ЗАО "Білосвіт-Умань" Олег Волошин ("Білосвіт-Умань" производит продукцию под торговыми марками "Лактония", "Білосвіт", "Добрий ранок").

Представитель "Білосвіта" напомнил, что конфликт возник в начале прошлого года назад между двумя известными участниками рынка молочных продуктов — "Билосвитом" и "Галактоном". Поводом к судебным разбирательствам послужил рекламный ролик йогурта "Лактония" ("Білосвит").

По словам Волошина, "Галактон" посчитал, что реклама "Лактонии" является недобросовестной и наносит ущерб производителям молочной био-продукции (в ролике "Лактонии" рекламировались содержащиеся в ней пребиотики, т.е. вещества, которые способствуют развитию собственной микрофлоры кишечника, тогда как пробиотики, содержащиеся в био-кефирах и био-йогуртах, привносят в организм полезную). В "Галактоне" посчитали, что реклама продукции с пребиотиками в той трактовке, в какой она исполнена в ролике "Лактонии", может сформировать у потребителя негативное отношение к продукции с био- культурами. "Галактон" обратился в Госпотребстандарт и в августе 2003 года Госпотребстандарт" запретил рекламу всей продукции торговой марки "Лактония". "Галактон" также обратился в Антимонопольный комитет и АМК начал рассмотрение дела, запретив демонстрацию рекламных роликов "Лактонии".

В свою очередь "Білосвіт" обжаловал решение Госпотребзащиты в Хозяйственном суде Киева и в марте с.г. суд подтвердил правомерность рекламы "Лактонии".

Волошин также сообщил, что им пока ничего не известно о том, обжаловал ли "Галактон" решение Хозяйственного суда. При этом он подчеркнул, что, скорее всего, решение будет обжаловано.

Справка

ЗАО "Білосвіт-Умань" (Черкасская обл.) основано в 1923 году. В 1997 году на общем собрании акционеров было принято решение о дополнительной эмиссии акций предприятия, которые и были приобретены инвестором — компанией "ФудМастер Интернешнл". В конце 2002 года ЗАО "Білосвіт-Умань" первым среди молочных предприятий Украины, получило сертификат системы менеджмента качества ISO 9001:2000.

ОАО "Галактон" создано в 1995 году на базе Киевского городского молокозавода N2. Сегодня "Галактон" является лидером среди производителей молочной отрасли Украины, занимая более 10% внутреннего рынка. "Галактон" развивает торговые марки "Баланс", "Дивина", "Био-классика" и "Галактон".

Marketing Online System

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003