Verizon Wireless и Nextel не поделили частоты

Вторник, 13 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Verizon Wireless обратилась в американскую Федеральную комиссию по связи (FCC) , заявив о своей готовности заплатить не менее $5 млрд за частоты в диапазоне 1900 МГц. В данном случае речь идет о спектре, который комиссия предполагает продать другому оператору беспроводной связи, компании Nextel Communications. Перераспределение частот производится в рамках правительственной инициативы, цель которой С уменьшить взаимные помехи от работы сотовых сетей и общественных служб обеспечения безопасности.

Рассмотрение в FCC вопроса о судьбе частотного спектра сейчас находится уже в заключительной стадии. Nextel сделала свое предложение раньше, рассчитывая существенно расширить свои технические возможности и оптимизировать использование имеющихся частот. По словам информированных источников, предполагалось, что в случае принятия этого предложения правительство получило бы от Nextel более $2 млрд. В эту сумму вошли бы и деньги, которые Nextel согласилась выплатить другим пользователям радиочастот.

Между тем на обсуждаемые частоты претендуют и конкурирующие с Nextel операторы, включая Verizon Wireless и Cingular Wireless. Они резко раскритиковали план FCC, доказывая, что государству было бы выгоднее решить судьбу радиочастот с помощью аукциона и что при этом Nextel все равно могла бы получить достаточный участок спектра. В феврале Verizon Wireless, совместное предприятие корпораций Verizon и Vodafone Group, призвала FCC выставить ряд спорных частот на аукцион. В четверг Verizon Wireless направила Джону Мулете, возглавляющему в FCC подразделение беспроводной связи, письмо с указанием минимальной суммы, которую эта компания намерена заплатить за желанные частоты. "Verizon Wireless по-прежнему готова немедленно принять участие в аукционе, на котором будет выставлена общенациональная лицензия на использование этого спектра, С пишет Молли Фелдман, занимающая в компании должность вице-президента по развитию бизнеса. С Наша начальная цена составляет $5 млрд".

Verizon Wireless, активно соперничающая с Nextel в борьбе за корпоративных клиентов, настаивает на проведении аукциона, заявляя, что только такая форма позволит определить справедливую цену сделки. "В противном случае государство не получит полагающиеся средства, а частоты могут достаться компании, которая будет не в состоянии использовать их наилучшим образом".

Представитель FCC отказался комментировать ситуацию, как и представитель Nextel. В прошлом Nextel обвиняла соперников в использовании некорректных методик оценки потенциала радиочастот. Verizon Wireless, в частности, утверждала, что общая стоимость диапазонов, принадлежащих Nextel, в случае реализации плана FCC составит $7,2 млрд. По оценке аналитиков из Legg Mason, Nextel при этом получит дополнительные активы стоимостью $2,8 млрд.

Проект FCC предполагает перераспределение частот в диапазоне 800 МГц, где существует конфликт между различными службами, а также выделение компании Nextel дополнительных частот в диапазоне 1900 МГц. Именно этот диапазон, по мнению Verizon Wireless, должен быть выставлен на аукцион. (WSJ, 9. 04. 2004, Александр Сафин)

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003