Коров и свиней занесли в нацпроект

Пятница, 10 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз РФ одобрил пять из 50 заявок Воронежской области на участие в нацпроекте "Развитие АПК", в том числе – расширение молочного направления ЗАО "Хреновское", которое контролирует владелец холдинга "Юнимилк" Андрей Бесхмельницкий, и строительство свинокомплекса на базе фирмы "Малая земля". Общая стоимость проектов составит около 2 млрд рублей, 52 млн – федеральные преференции. Инвесторы пессимистично оценивают перспективы своего участия в нацпроекте – если областные власти не дадут им гарантии возврата бюджетных средств.

В областном управлении АПК вчера подтвердили, что Минсельхоз отобрал пять из 50 заявок региона на участие в нацпроекте. Среди них – расширение молочного направления ЗАО "Хреновское" (Хреновской конезавод), строительство животноводческого комплекса на базе фирмы "Малая земля" (Панинский район), проекты Бобровского мясокомбината и двух сельхозпредприятий, контролируемых Россошанским мясокомбинатом, – ООО "Агробизнес" и "Райновская".

Наиболее крупный проект – строительство комплекса на 70 тыс. голов свиней с суммой инвестиций 850 млн рублей на базе фирмы "Малая земля" – предложил зерновой трейдер "Русское зерно". Замдиректора холдинга Андрей Пыхачев сообщил, что в перспективе планируется создание консорциума "Воронежский бекон" с возможным участием иностранного капитала. Стремление расширить сферу деятельности в компании объясняют "неустойчивостью зернового рынка".

Свиноводческое направление намерены развивать Бобровский и Россошанский мясокомбинаты. Первый планирует вложить в реконструкцию свинокомплекса, рассчитанного на 50 тыс. голов, 517 млн рублей. Второй инвестирует около 403 млн в реконструкцию свинокомплекса, рассчитанного на 59 тыс. голов. Россошанский мясокомбинат, кроме того, намерен расширить животноводческий комплекс – на 1,2 тыс. коров с инвестициями в 82,3 млн.

Как рассказал председатель совета директоров ЗАО "Хреновское" Анатолий Кузнецов, в рамках нацпроекта владельцы ЗАО намерены вложить в предприятие около 211 млн рублей, завершив реконструкцию молочно-товарной фермы на 800 голов и построив новую – на 1 тыс. голов дойного стада. "Мы понимаем уникальность нашего предприятия, поэтому за счет развития растениеводческого и животноводческого направлений мы хотим, прежде всего, покрыть убытки от развития коневодства, которое в России является абсолютно нерентабельным", – пояснил господин Кузнецов.

Однако губернские власти, судя по всему, не слишком одобрили выбор Минсельхоза. На совещании по реализации нацпроектов, которое состоялось в начале марта в Воронеже, губернатор Владимир Кулаков обратился к замминистра сельского хозяйства РФ Сергею Митину с требованием вернуться к рассмотрению первоначальных заявок. Господин Кулаков возмутился, что Минсельхоз выбрал только пять из них. "Наш регион специфичен – здесь нет полезных ископаемых. Наше богатство – 4,5 млн га, из которых 3 млн – пашня", – объяснил он. Сергей Митин, в свою очередь, пообещал, что корректировка представленных регионами проектов возможна до 1 мая.

По мнению областных чиновников, проекты-победители не имеют достаточного имущества, которое можно было бы заложить под кредиты. Как следует из решения Минсельхоза, на пять проектов сумма федеральных преференций составит около 52 млн рублей (погашение двух третей ставки рефинансирования по кредитам). Не исключено, что обладминистрация с разрешения министерства пересмотрит участников нацпроекта – как по количественному, так и по качественному составу.

Анатолий Кузнецов признал, что требующейся суммы залога даже при гарантиях компании "Юнимилк" (второго после "Вимм-Билль-Данна" производителя молочных продуктов в России с оборотом более $360 млн в год) "Хреновское" обеспечить не сможет. "Я уверен, что ни одно сельхозпредприятие не выполнит требование властей по обеспечению залогового фонда. Мы готовы заложить землю, имущество "Хреновского", но без гарантий областных властей ни один проект не будет реализован", – отметил господин Кузнецов. По его мнению, ситуация обусловлена поспешностью в разработке нацпроекта и недоработкой механизмов его реализации. Впрочем, он заверил, что инвесторы в любом случае намерены реализовать проект своими усилиями.

Курские власти обеспечат гарантии по нацпроекту

Как сообщил "Интерфакс", в рамках нацпроекта "Развитие АПК" Курское облправительство одобрило предоставление без залогового обеспечения госгарантий ОАО "Агропромышленный Альянс-ЮГ" (Суджанский район) для строительства свинокомплекса мощностью 4,5 тыс. т свинины в год, ООО "Псельское" (Беловский район) для строительства и реконструкции свинофермы на 1,68 тыс. голов, ООО "Авангард" (Глушковский район) для строительства свинокомплекса мощностью 4 тыс. т мяса в год, ОАО "Надежда" (Большесолдатский район) для строительства свинокомплекса мощностью 1,7 тыс. т мяса в год и фермерскому хозяйству "Сапфир" (Хомутовский район) для реконструкции молочно-товарных ферм и создания двух новых комплексов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003