Счетная палата РФ сняла претензии к компании "Продукты питания"

Пятница, 10 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата РФ сняла претензии к хорватской компании ООО "Продукты ритания" — производителю замороженных полуфабрикатов из мяса птицы. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил вечером в четверг журналистам глава контрольного ведомства Сергей Степашин после знакомства с работой предприятия.
Напомним, что ранее коллегия Счетной палаты включила эту компанию в число предприятий Особой экономической зоны в Калининградской области, "нанесших значительный ущерб бюджету страны и региону", используя таможенные льготы на ввоз мясного сырья. По словам Степашина, у "Подуктов питания" были проблемы, связанные с преференциями, которые действовали в рамках прежнего закона об ОЭЗ, но сейчас, с принятием нового закона, эта тема снята. Он высоко оценил производство и технологию приготовления продукции, а также ее качество, однако заметил, что более выгодной для страны было бы закупка предприятием отечественной, а не дешевой бразильской курицы.

По его мнению, высокие цены отечественного сырья "говорят о том, в каком состоянии сегодня находятся российское животноводство и сельское хозяйство в целом". Выход из этой ситуации он видит в дотировании АПК, о чем "следует думать государству, министерствам, правительству страны, чтобы после вступления в ВТО вообще не остаться без мяса и молока отечественного производства".

"Продукты питания" инвестировали в создание трех калининградских заводов компании более 100 млн евро. В конце февраля глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев, губернатор Георгий Боос и президент компании Стефано Влахович подписали новое инвестиционное соглашение стоимостью $200 млн по строительству в городе Гусеве еще одного крупного комплекса для производства полуфабрикатов из теста, овощей и мяса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003