Бюро кредитных историй и коллекторские агентства призваны стать важнейшими элементами инфраструктуры кредитного процесса

Пятница, 10 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бюро кредитных историй и коллекторские агентства призваны стать важнейшими элементами инфраструктуры кредитного процесса, заявил президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев. Вопросы их деятельности будут рассмотрены на VIII Всероссийской банковской конференции "Инфраструктура кредитования в России: возможности повышения эффективности кредитного процесса" 16 марта в Москве. При выдачи банками кредитов, с одной стороны, существует угроза "ложного выбора" в отношении потенциальных заемщиков, а, с другой, - риск недобросовестного поведения заемщика, уже получившего ссуду. Как показывает международная практика, определенную помощь в снижении уровня асимметричности информации о заемщиках оказывают институты кредитных историй. Уменьшению потерь банков вследствие неадекватной оценки принимаемых на себя рисков содействуют также коллекторские агентства, берущие на себя роль своего рода корректировщиков проводимой банками кредитной политики. Большое значение для банков имеет и то обстоятельство, что по мере увеличения объемов ссудной задолженности возрастают издержки кредитования, отметил А. Мурычев. Это издержек усиливает конкуренцию между банками, которая все больше превращается в конкуренцию технологий поставки кредитных продуктов и их доведения до потребителей. В этих условиях определенные преимущества получают те банки, которые оперативно и своевременно проводят работу по оптимизации бизнес-процессов. Как правило, это - крупные банки, имеющие возможности выделять на такие цели значительные средства. Однако финансовые ресурсы и этой группы банков не безграничны. Именно по этой причине все более важную роль начинают играть факторы, связанные с формированием и повышением эффективности инфраструктуры кредитного процесса. Последняя включает в себя совокупность институтов (бюро кредитных историй, оценочные компании, коллекторские агентства, поставщики программных продуктов и др.), деятельность которых снижает издержки всего банковского сектора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1491
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003