Андрею Сычеву подарили квартиру

Пятница, 10 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Это не отменяет возможных исков безногого солдата к государству
Сразу две новости, касающиеся рядового Андрея Сычева, ставшего жертвой дедовщины в Челябинском танковом училище и находящегося на излечении в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко, принес вчерашний день. Здоровье солдата наконец-то пошло на поправку. Вторая новость: он стал владельцем трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге.
"Если мы раньше твердили, что состояние Андрея Сычева стабильно тяжелое, то спустя месяц после его доставки из Челябинска в наш госпиталь консилиум ведущих специалистов заключил, что состояние Андрея ближе к удовлетворительному, у него нет признаков сепсиса (заражения крови. – "НГ")", – сообщил вчера главный хирург госпиталя профессор, полковник медицинской службы Михаил Лысенко. По его словам, выход больного из септического состояния отразился прежде всего на его общем самочувствии. "Андрей уже самостоятельно сидит на кровати, много разговаривает с врачами, родными, – поделился наблюдениями главный хирург. – Я был свидетелем, как он тепло поздравил маму Галину Павловну с 8 Марта, подарил ей букет цветов".
Однако считать, что физические мучения у Андрея позади, преждевременно. Недавно его сестра Марина Муфферт сообщила журналистам, что брата еще будут оперировать. Как пояснила Марина, по мнению врачей госпиталя им. Бурденко, операция по ампутации ног в Челябинске была проведена не совсем удачно. И московским военным хирургам придется "корректировать" работу челябинских коллег под будущие протезы. Однако, по словам Марины, врачи не намерены форсировать события, операция состоится после того, как здоровье Андрея улучшится, – предположительно в конце марта.
Еще одну новость корреспонденту "НГ" из Екатеринбурга сообщил президент общественной правозащитной организации "Сутяжник" Сергей Беляев. "Вечером 7 марта в Екатеринбурге подписаны и отданы на регистрацию прав собственности Андрея Сычева документы на трехкомнатную квартиру. Минобороны оформило трехстороннее соглашение между военным ведомством, организацией, которая построила дом и сейчас продает квартиры, и Андреем", – сказал Сергей Беляев, оказывающий юридическую помощь семье Сычевых. По его словам, квартира выделена в новом доме. Ее общая площадь 64 кв. м. "Но если учесть, что квартира выделена на семью из четырех человек, один из которых – инвалид без обеих ног, – этот метраж не удовлетворяет даже весьма скромным нормативам, действующим в Уральском федеральном округе, – это 16 квадратных метров на человека", – заметил наш собеседник. Кроме того, по его словам, жилье находится на окраине, в районе под названием Сортировка. "Окружной военный госпиталь расположен совершенно в другой стороне города, госпиталь ветеранов войн – тоже далековато, поблизости – ни одного лечебного учреждения, – поделился подробностями Беляев. – До ближайшей остановки общественного транспорта тоже добираться трудно – улица крайне неблагоустроена".
Можно ли расценить выделение квартиры как компенсацию материального и морального ущерба Андрею Сычеву и его родственникам? "С юридической точки зрения – это дар", – пояснил глава "Сутяжника". По словам Беляева выделение квартиры юридически никак не обусловлено какими-либо обязательствами перед Минобороны со стороны Сычевых. Что касается выставления исков о возмещении материального и морального вреда пострадавшей стороной, то, по мнению Беляева, об этом говорить рано, дело в суд еще не передано. "Что же касается исков к государству, вопрос решится после того, как Андрей начнет жить самостоятельно, – сказал Беляев. – Если государство решит все его проблемы с реабилитацией, профилактикой, лечением, обеспечением лекарствами, не будет и претензий. Время покажет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003