Сайт для шахидов. Рage not found

Пятница, 10 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интернет все больше становится орудием в руках экстремистов. На днях в прессе появилась информация о скандальном сайте, где детей призывают стать террористами. Чуть позже выяснилось, что он зарегистрирован в России. Наши специалисты тут же его заблокировали, а "Вести" провели свое расследование.
Авторы сайта, судя по всему, хорошо знают детскую психологию. Оформление яркое с использованием анимации. Акцент сделан на естественное стремление подростков самоутвердиться, прославиться. Ну а самый лучший способ стать героем, по версии авторов сайта, - встать на путь шахида. Примеров для подражания хватает.
Особое место уделено Назиму Джабари. Это он в августе 2004 года взорвал автобус в израильском городе Беэр-Шеве. Погибли 16 человек, среди них были и дети. Словом, цель очевидна - завербовать юных палестинцев для совершения терактов.
Как только СМИ обнародовали информации о появлении в Интернете скандального сайта, российские провайдеры бросились проверять свои ресурсы. "Наши службы безопасности на всякий случай всегда проверяют локации таких сайтов. Мы увидели к своему большому удивлению, что этот ресурс находится не где-то на Ближнем Востоке, а в Москве, более того - в нашем офисе, - рассказывает вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис. - Естественно, мы тут же связались с прокуратурой и решили, что этот ресурс нужно заблокировать".
Александр Малис объяснил, каким образом сайт был размещен на ресурсах его провайдерской компании. Технология такова: провайдер сдает в аренду различным операторам интернет-пространство, а те, в свою очередь, размещают там сайты своих клиентов.
Одним из таких операторов является фирма "Ариадна Медиа", куда и обратился ливанский бизнесмен Низар аль-Хусейн. Именно на него зарегистрирован этот сайт. "Вестям" удалось до него дозвониться. Однако человек, ответивший по его номеру, заявил, что ничего об этом не знает, и попросил больше не звонить.
Выяснилось, что на имя этого человека зарегистрировано несколько сайтов. Их авторство приписывают ХАМАС. Однако там это отрицают. Правда, в Палестине не видят ничего плохого в такой агитации. "Каждая страна имеет право на борьбу за независимость. Все палестинцы, в том числе дети, готовы отдать за нее свои жизни", - говорит журналист Мустафа аль-Сауас.
Между тем мнение Александра Малиса таково: "Предотвратить открытие таких ресурсов невозможно. Интернет - это большое свободное пространство, и единственным способом борьбы является отслеживание, постоянный мониторинг и закрытие как можно быстрее подобных ресурсов".
Российские интернет-провайдеры показали, что к такой борьбе они готовы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003