CanArgo планирует добывать газ в Грузии

Четверг, 9 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

CanArgo Energy Corporation (CanArgo) объявила, что ее дочерняя компания CanArgo (Nazvrevi) Ltd (CNL) и министерство энергетики Грузии подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает разведку и добычу природного газа вблизи Тбилиси, в местечке Кумиси.
Как сообщает Новости-Грузия, подписанный меморандум обеспечивает коммерческое основание для CNL для начала разведки в Кумиси, в связи с чем CNL планирует начать бурение в период между маем и декабрем текущего года.
Меморандум также содержит контракт по срокам и цене поставок газа по формуле брать-или-платить (take-or-pay), обеспеченный соответствующими банковскими гарантиями.
Согласно документу, CNL будет поставлять газ, добытый в Кумиси по специальной формуле оценки, согласно которой газ первоначально поставляется по цене $55 за тысячу кубометров, увеличиваясь до $80 за тысячу кубометров к десятому году контракта. В дальнейшем цена будет основана на ценах на горючее в Европейском союзе.
После десятого года работы в Кумиси CNL имеет право продать права на добычу третьим лицам, если полученная цена будет на 10% выше договорной цены на газ.
Меморандум и контракт вступит в силу после положительного заключения регулирующего органа Грузии.
Месторождение Кумиси расположено в 15 км к югу от Тбилиси. Разведочная скважина, пробуренная в советские времена, показала наличие газового конденсата в меловом/палеоценовом горизонте. Приток газа и воды из скважины составил приблизительно 3500 баррелей в день.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1260
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003