Российские и украинские трубники создают собственные сталелитейныеные мощности

Четверг, 9 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня металлургический рынок постсоветского пространства активно развивается. Большинство ведущих производителей труб России и Украины находятся в стадии коренной технологической модернизации, под которую запланированы значительные инвестиции. Как отмечают эксперты, в рамках модернизации российские и украинские трубные компании активно создают комплексы для производства листового проката и трубной заготовки на принадлежащих им заводах. Это обусловлено, прежде всего, тем, что собственные сталеплавильные производства позволят снизить до минимума зависимость от ценовой нестабильности металлургического рынка. С другой стороны, это должно позитивно отразиться на качестве конечной продукции.
В последнее время эта тенденция усиливается. Объединенная металлургическая компания (ОМК) совместно с итальянской компанией Danieli&C строит литейно-прокатный комплекс общей стоимостью порядка 550 млн. долл. Трубная металлургическая компания (ТМК) приобрела у немецкой SMS Demag три машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) за 45 млн. евро.
Выбор ведущих трубных компаний обусловлен потребностями ближайшей перспективы. Эксперты отмечают, что строительство таких масштабных трубопроводных проектов, как нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан и Североевропейский газопровод, непременно вызовет рост спроса на сварные и бесшовные трубы соответствующего сортамента. В этой связи и ТМК и ОМК намерены в значительной степени увеличить качественные и количественные показатели своей работы. Как подчеркнули в Управлении внешних связей ТМК, использование электросталеплавильного оборудования SMS Demag позволит сделать это наиболее эффективным, высокопроизводительным и экологически чистым способом. Контракт с немецкой компанией выполняется в соответствии с графиком. В декабре 2005 года закончился монтаж, и началась горячая обкатка первой из трех немецких машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) на Волжском трубном заводе. Начало работы двух других МНЛЗ мощностью до 1 млн. тонн непрерывнолитой заготовки в год каждая – на Таганрогском металлургическом и Северском трубном заводах, также входящих в ТМК, — запланировано на III квартал 2006 года.
Еще один лидер российского трубного рынка – Группа ЧТПЗ – уже до конца марта планирует определить генерального подрядчика для строительства собственной линии по производству трубных заготовок. Как сообщил информированный источник в Группе ЧТПЗ, общий объем инвестиций компании в сталеплавильное производство оценивается в 300 млн. долл.
А вслед за российской компанией свои планы обнародовал Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ), входящий в группу "Интерпайп". Это украинское предприятие намерено построить собственный электросталеплавильный комплекс мощностью 1 млн. 320 тыс. тонн заготовки в год. Стоимость проекта оценивается в 410 млн. долл.
Интерес к этим контрактам проявили сразу несколько известных европейских компаний, которые специализируются на поставках и монтаже металлургического оборудования. Среди них также SMS Demag и Danieli&C, которые в настоящее время реализуют совместные проекты с ТМК и ОМК соответственно. По мнению экспертов, технические характеристики оборудования, предлагаемого различными европейскими компаниями, незначительно отличаются друг от друга. Поэтому определяющим критерием выбора станет ряд других факторов, среди которых наиболее важными являются гарантии выполнения работ к обозначенному сроку и наиболее эффективный механизм организации субподрядных строительных работ.
Как отмечают аналитики, европейские производители сталелитейного оборудования весьма активно ведут себя на рынке постсоветского пространства. И в ближайшее время тенденция закрепится – генеральных подрядчиков предстоит определить Группе ЧТПЗ и украинскому НТЗ.
И, если сейчас наблюдается некоторый паритет предпочтений российских трубников, то победа в тендере, проводимом ЧТПЗ, по мнению экспертов, может резко увеличить шансы одной из европейских компаний на получение контракта с НТЗ. В дальнейшем это может послужить значительным преимуществом при определении победителя в других перспективных проектах по созданию сталелитейных комплексов, реализуемых трубными компаниями на всем постсоветском пространстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003