Что нам стоит сеть построить?

Четверг, 9 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На следующей неделе Нацкомиссия Украины по вопросам регулирования связи завершает прием заявок от производителей оборудования и операторов мобильной связи на участие в развертывании тестовой сети мобильной связи третьего поколения. Пилот, по оценкам экспертов, обойдется приблизительно в $ 1 млн., а участие НКРС в этом проекте вообще вызывает удивление.

В конце прошлой недели НКРС на своем заседании решила создать тестовый фрагмент сети 3G и пригласила к сотрудничеству производителей оборудования UMTS (Universal mobile telecommunication system - стандарт связи третьего поколения, который работает в радиочастотном спектре свыше 2 ГГц). Также в планах комиссии привлечь к участию в проекте мобильных операторов. Заявки принимаются до 16 марта, а на заседании 29 марта уже планируется обсудить проект предметно с поставщиками и мобильщиками.

Глава комиссии Олег Гайдук уверен, что это пробный камень, чтобы участники рынка оценили свои финансовые и технические возможности, а пользователи смогли бесплатно опробовать преимущества дополнительных сервисов и качество связи нового стандарта. "Сеть будет развернута за деньги производителей оборудования и мобильных операторов, без привлечения госсредств. К тому же все участники проекта получат неоценимый опыт, который потом смогут применить при развертывании своих сетей",- добавил он.

Пресс-секретарь главы НКРС Андрей Бобровицкий сообщил корреспонденту "ЭИ", что желание участвовать в этом проекте выразили "все большие вендоры" (поставщики оборудования). Он уверен, что не откажутся и мобильные операторы: "Мы пригласили мобильных операторов на заседание 29 марта, и, думаю, многие из них изъявят желание участвовать в пилоте. Тест ведь разворачивают именно потому, что ни у кого, кроме "Укртелекома", нет лицензии".

Время на создание пилотной зоны и необходимые на это инвестиции пока не просчитаны, отметил г-н Бобровицкий. В то же время, добавил он, планы НКРС провести весной конкурс еще на три 3G-лицензии пока не меняются.

У председателя совета Украинской ассоциации операторов связи "Телас" Юрия Соловьева решение Нацкомиссии вызвало легкое недоумение: "Если какой-то оператор купил лицензию на 3G, то он и должен строить тестовую зону, а вовсе не НКРС. Мне непонятно это заявление, ведь они отдали одну лицензию "Укртелекому", и, видимо, именно он будет внедрять пилот. Хотя, насколько мне известно, компания планирует разворачивать свою сеть в пяти областях, а это уже не тестовая зона" ("Укртелеком" объявил тендер для поставщиков оборудования под 3G. - Авт.).

Г-н Соловьев уверен, что ни один из мобильщиков не предоставит свое покрытие под роуминг "Укртелекому" для 3G: "Даже за рубежом, например в Англии, между операторами национального роуминга нет, потому что никто не хочет растить конкурента в своей сети. Наши операторы на это тоже не пойдут. Хотя "Укртелеком", думаю, был бы рад".

Кстати, на прошлой неделе президент "Киевстара" Игорь Литовченко заявлял о готовности участвовать в пилоте, но относительно роуминга для "Укртелекома" был категоричен: "Киевстар" на это точно не пойдет". Г-н Соловьев усомнился и в том, что услуги для абонентов тестовой сети будут бесплатными: "Это просто "завлекалочка" какая-то, чтобы вовлечь в этот проект операторов с большими абонбазами, мол, пусть абоненты попробуют. Да и трубки для этого стандарта стоят немало, а если не понравится, куда их девать?"

По оценкам Юрия Соловьева, развертывание тестовой зоны обойдется примерно в $1 млн: "Одна базовая станция стоит около $100 тыс., а их для пилота нужно хотя бы три, плюс центры обработки информации и т.д., все выльется где-то в $1 млн. Это немалая сумма, с которой никто из операторов играть не будет". Прогнозировать, будет ли успешным этот проект, он не взялся: "В нем пока много чего непонятно: как участие НКРС, так и развертывание сети без лицензий".

Ангелина Бакалинская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30