Ученые нашли мохнатую "креветку"

Четверг, 9 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неожиданное открытие удалось сделать французским ученым в ходе крупной американо-французской подводной программы исследований. Они обнаружили доселе неизвестное науке волосатое ракообразное существо. Об этом сообщает французский научный журнал "Зоосистема", издающийся Национальным музеем естественной истории.
Как передает ИТАР-ТАСС, открытие было сделано в районе острова Пасхи в ходе погружений на глубину порядка 2300 метров на научной подводной лодке "Элвин". Автором открытия стал Мишель Сегонзак - научный работник французского НИИ моря. Именно он заметил неизвестное ему существо и приказал штурману поймать его с помощью специального устройства.
Пойманному ракообразному присвоено название "кива ирсута". Кива - это, согласно эпосу острова Пасхи, богиня живущих в ракушках животных. "Ирсута" - по латыни означает "мохнатая" или "обросшая шерстью".
По существующей классификации пойманное ракообразное относится к подклассу неполнохвостых, отряду десятиногих и новому семейству галатидов. Примечательно, что ранее в подклассе неполнохвостых все ракообразные были исключительно мелкими - не более пары сантиметров. Нынешнее пополнение - вполне солидная особь примерно в 15 сантиметров длиной. Существо имеет гладкий панцирь, однако десять конечностей его покрыты густыми волосками.
Как отмечает французский ученый, пополнить подкласс неполнохвостых удалось впервые с XIX века. Открытие было сделано в одной из зон горячих источников в районе Тихоокеанско-Антарктактического подводного хребта.
Как считает Мишель Сегонзак, вполне возможно, что можно будет совершить и новые открытия неизвестных еще науке подводных существ в южной зоне хребта. Однако сделать это технически сложно из-за постоянного волнения океана в этом районе, что затрудняет проведение длительной экспедиции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003