От налога с сигарет не скроешься в сети

Четверг, 9 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Налоговая служба США объявила о начале преследования курильщиков, приобретавших сигареты в интернете, не платя с покупки налогов. Власти намерены собрать с правонарушителей $5,9 млн.

Налоговая служба США вычислила более 9 тыс. покупателей табачных изделий в интернете, каждый из которых недоплатил с приобретенных пачек сигарет налог – примерно $2 за пачку. По подсчетам налоговой полиции, в среднем на одного нарушителя приходится по $650 долга, но некоторые суммы долгов достигают нескольких десятков тысяч долларов. В общей сложности с интернет-покупателей сигарет американские налоговики намерены стрясти около $5,9 млн невыплаченных налогов.

Высокие налоги подталкивают курильщиков приобретать более дешевую продукцию в интернете, экономя примерно $20 на блоке сигарет из 10 пачек. Таким образом, человек, выкуривающий пачку в день, экономит на сигаретах $730 в год.

Представитель американского министерства финансов Терри Стантон сообщил, что в связи с результатами расследования налоговой службы будут проверяться еще тысячи курильщиков. Всем им может быть предъявлено обвинение в мошенничестве – именно так, по мнению Стантона, может быть квалифицирована покупка сигарет без налога.
Представители власти, по его словам, скептически относятся к оправданиям обвиняемых, которые утверждают, что, покупая дешевые сигареты в интернете, они не знали, что это противозаконно.

Информацию о нарушителях налоговой службе удалось выведать у четырех онлайновых компаний, торгующих сигаретами. Другие 9 из 13 подозреваемых торговых компаний отказались предоставлять налоговикам подобную информацию о своих клиентах и пытаются защитить свои интересы в судах.

"Мы адекватно оцениваем информацию и определяем, есть ли злоупотребления налоговой ответственности. Мы берем на себя ответственность получать необходимую информацию любым способом", – заявил на это Терри Стантон.

Мичиган стал первым штатом, в 2005 году начавшим борьбу с недобросовестными покупателями сигарет без оплаты налога. К слову, в штате налоги с продажи табачных изделий составляют $1,18 млрд.
Наравне с Мэном, Вашингтоном, Нью-Джерси в Мичигане одни из самых высоких налогов на табачную продукцию во всей Америке – около 75 центов за пачку.

При этом интернет-магазины, торгующие табаком от имени производителей, как правило, не платят необходимого налога правительству той области, где сайты предлагают распространение товара. Зафиксированная оплата налогов происходит лишь в штатах Северная Каролина, Вирджиния и Кентукки.
Вирджиния и Вашингтон уже обязали торговые компании, работающие на их территориях, предоставлять в районные администрации списки их клиентов.

Одна американская курильщица сообщила на условиях анонимности, что в январе 2006 года государство прислало ей счет за неоплаченный налог на сигареты на сумму $2 тыс. Для оплаты налога ей пришлось взять кредит в банке под "огромные" проценты, что, по собственному признанию, разорит ее. "Чтобы экономить, буду курить самокрутки", – подытожила пострадавшая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003