Казахстан. Государственные закупки зерна: современные тенденции.

Четверг, 9 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До 2002 г. ежегодный закуп зерна в государственные ресурсы производился на основании постановлений Правительства Республики Казахстан. Постановлениями устанавливался порядок финансирования производства, закупа и хранения зерна. С 16.05.2002 г., когда был принят Закон Республики Казахстан "О государственных закупках", устанавливающий общий порядок закупок, возникла необходимость в разработке механизма осуществления государственных закупок зерна и услуг по его хранению и перевозке.
Как передает "KazakhZERNO", по словам М. Сексенова главного специалиста отдела правового обеспечения деятельности АО "Продкорпорация", минсельхозом была инициирована разработка и установление особого порядка государственных закупок зерна, услуг по его хранению и перевозке. Затем, 27.03.2004 г. правительством Республики Казахстан было принято постановление №371 "О некоторых вопросах государственных закупок зерна и услуг по его хранению и перевозке", в соответствии с которым АО "Продовольственная контрактная корпорация" было определено заказчиком государственных закупок зерна и услуг по его хранению и перевозке.
Этим же постановлением были утверждены правила организации и проведения государственных закупок, которыми были определены порядок создания рабочих групп, рассматривающих заявки потенциальных поставщиков зерна, перечень документов, представляемых потенциальными поставщиками, порядок образования и деятельности комиссии по отбору потенциальных поставщиков.
Теперь, когда процедурные вопросы отлажены, правительством страны принимаются постановления, устанавливающие только объемы государственных закупок зерна на соответствующий год.
Часть зерна, как уже известно, ежегодно закупается продкорпорацией посредством весенне-летнего финансирования, а оставшаяся - за счет прямого закупа. Программа весенне-летнего финансирования позволяет сельхозпроизводителям получить денежные средства в необходимое время - перед посевными и уборочными работами. Эти средства земледельцы используют для приобретения ГСМ, удобрений, семенного материала, сельскохозяйственной техники, запасных частей, других товарно-материальных ресурсов.
Программа финансирования, применяемая продкорпорацией, позволила искоренить бартерные операции и снизить себестоимость зерна. При прямом закупе сельхозпроизводители имеют возможность реализовать свою продукцию по ценам не ниже рыночных. При этом они экономят время и избегают дополнительных расходов по хранению выращенного зерна. Вместе с тем у поставщиков имеются определенные трудности, связанные с получением гарантий банков второго уровня, наличием посредников, скупающих зерно у земледельцев по низким ценам. А при закупках услуг по хранению зерна встречаются факты, когда у некоторых хлебоприемных предприятий отсутствуют лицензии, подтвержденные МСХ РК.
Отдельно стоят проблемы, связанные с выдачей банками второго уровня гарантий сельхозпроизводителям. При оформлении залогового имущества потенциальных поставщиков банками второго уровня применяется так называемый понижающий коэффициент, что зачастую приводит к нехватке обеспечения и, соответственно, к отказу в выдаче гарантии.
Проблема усугубляется также усложненной процедурой рассмотрения банками заявлений сельхозпроизводителей, неверным оформлением гарантий, необходимостью их неоднократной корректировки специалистами Продкорпорации ввиду элементарного несоответствия названий, банковских реквизитов, юридических адресов крестьянских хозяйств и юридических лиц, при которых процесс выдачи гарантий затягивается на продолжительное время. Все это не способствует повышению заинтересованности к участию в государственных закупках зерна.
В настоящее время ведется работа по решению указанных проблем на законодательном уровне.
В частности, 24.05.2005 г. были внесены соответствующие изменения и дополнения в постановление правительства Республики Казахстан "Об утверждении правил формирования, хранения, освежения, перемещения и использования государственных ресурсов зерна". В соответствии с указом президента Республики Казахстан "О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц" от 14.04.2005 г. №1550 намечается тенденция к переходу от тендерной системы государственных закупок преимущественно к биржевой торговле.
В связи с развитием электронных государственных закупок товаров, работ и услуг необходимо постепенно внедрять эту систему и в процесс государственных закупок зерна, услуг по его хранению и перевозке.
Наличие обширной базы данных позволит ускорить и упростить процесс рассмотрения заявок потенциальных поставщиков зерна и услуг по его хранению и перевозке.
Также для поддержки сельхозпроизводителей продкорпорацией планируется внести изменения в механизм финансирования весенне-летних посевных работ.
Одним из дочерних предприятий продкорпорации планируется проводить работу по оценке залогового имущества крестьянских хозяйств, приближенную к реальной рыночной стоимости, а также оценку в целом бизнеса сельхозпроизводителей. Это позволит создать конкурентную среду на рынке банковских услуг, частично исключить предоставление банковских гарантий при заключении договоров поставок, удешевить финансовые ресурсы и обеспечить их доступность для мелких и средних хозяйств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31