Казахи могут избавиться от МСК. Но трейдеры считают активы компании неликвидными

Вторник, 13 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Славинвестбанк, представляющий в России интересы второго по величине казахского банка "ТуранАлем", установил оперативный контроль над группой "Международная сахарная компания (МСК) ". Казахских владельцев МСК не устроила работа группы, и уже к осени они могут выставить ее на продажу.
Группа "Международная сахарная компания" (МСК) начала работать как сахарный трейдер в 1998 г. Сейчас в нее входят четыре сахарных завода и 10 сельскохозяйственных предприятий в Воронежской и Курской областях. Оборот в 2003 г. - около $50 млн. 51% акций находится под контролем банка "ТуранАлем", остальные акции, по разным данным, контролируются недавно уволенными топ-менеджерами МСК или ее трудовым коллективом.
Славинвестбанк (до 2002 г. - банк "Астана") работает в России с 1994 г. В информационном меморандуме облигационного займа банка говорится, что банк фактически подконтролен "ТуранАлему", долю которого планируется увеличить с нынешних 3,8% до 70 - 100%. По данным ЦЭА "Интерфакс", активы банка на конец 2003 г. составляли 5 млрд руб. (131-е место) , собственный капитал - 1,3 млрд руб. (93-е).
В начале 2004 г. из МСК были уволены топ-менеджеры, а оперативное управление группой взял на себя Славинвестбанк, сообщил "Ведомостям" председатель правления банка Юрий Прыгаев. "Банк "ТуранАлем", который с самого начала владел контрольными пакетами акций и долей предприятий, входящих в МСК, но не афишировал этот факт, не устроило развитие проекта за последние три года", - объясняет Прыгаев. По его словам, в ближайшее время из Казахстана приедет новый директор МСК с группой экспертов "ТуранАлема", которые примут решение - продавать МСК или развивать группу дальше. Попутно, по словам Прыгаева, Славинвестбанк ведет переговоры с остальными акционерами МСК о выкупе у них 49% акций. В МСК "ТуранАлем" за время существования этого проекта инвестировал более $30 млн, а весь бизнес председатель правления Славинвестбанка оценивает в $45 - 50 млн.
Бывший топ-менеджер МСК на условиях анонимности подтвердил "Ведомостям", что Славинвестбанк в этом году решил самостоятельно заняться сахарным бизнесом. Но акционером МСК, по его версии, "ТуранАлем" стал не в 1998 г. , а только в 2003 г. "До этого казахский банк просто предоставлял компании кредиты, но в прошлом году акционеры МСК заключили с "ТуранАлемом" генеральное кредитное соглашение, по которому банку были переданы 51% акций с правом последующего их выкупа, а также под кредиты были заложены остальные 49% акций", - говорит бывший топ-менеджер МСК. "Переговоров по продаже наших пакетов акций мы с банком сейчас не ведем, - утверждает он. - Мы сейчас дистанцировались от процесса и наблюдаем, к чему может привести попытка банка заняться сахарным производством".
Менеджер МСК утверждает, что проблемы компании связаны с прошлогодним обвалом цен, из-за которого у нее возникли проблемы с обслуживанием долга. На конец 2003 г. долги МСК, по словам собеседника "Ведомостей", составляли около $30 млн.
Президент группы "Разгуляй-УКРРОС" Игорь Потапенко и руководитель сахарного направления ГК "Русагро" Алексей Князев не исключают возможности возникновения подобных проблем с кредиторами и у других сахарных компаний. А вот председатель совета директоров группы "Продимекс" Игорь Худокормов считает, что проблемы МСК связаны с тем, что "они все инвестиции делали за счет оборотных средств, что очень не любят банки".
Владельцы крупнейших сахарных компаний России сомневаются, что Славинвестбанк сможет сделать бизнес МСК успешным. "МСК не занимается поставкой тростникового сырца [из-за рубежа] и поэтому начнет производство сахара из свеклы только осенью, после сбора урожая, - говорит Потапенко. - Не знаю, насколько сильно сохранится у "ТуранАлема" желание инвестировать в МСК после того, как они каждый месяц простоя сахарных заводов будут фиксировать убытки по $500 000 - 700 000". А по мнению Князева, казахские банкиры получили практически неликвидные активы, потому что основную ценность сейчас представляют только заводы в нормальном техническом состоянии и с хорошей свекловичной зоной. Единственным таким активом МСК, по словам Потапенко, сейчас является лишь Золотухинский сахарный завод в Курской области, который был бы не прочь приобрести "Разгуляй". И то только потому, что уже имеет в этой области четыре сахарных завода.
Газета "Ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003