Резолюция митинга трудового коллектива "Молдавский металлургический завод"

Четверг, 9 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Митинг трудового коллектива СЗАО "Молдавский металлургический завод" отмечает, что поддержанная Украиной экономическая блокада, инспирированная правительством республики Молдова и направленная на удушение Приднестровья, набирает свои обороты.


С угрозой применения таких шагов молдавская сторона выступала с конца прошлого года. Присоединение к ним правительства Украины чревато резкой эскалацией напряженности. Это подтверждают сообщения о возникшем хаосе на железнодорожных и автомобильных пограничных переходах.

То, что в Кишиневе и Киеве пытаются представить как наведение порядка на границе, в действительности является очередной попыткой оказать экономическое давление на Приднестровье с целью принуждения его к политической капитуляции.

Игнорируя права Приднестровья во внешнеэкономической деятельности, которые зафиксированы в действующем Меморандуме об основах нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем 1997 года, Украина из страны – гаранта урегулирования конфликта превратилась в проводника политики официального Кишинёва в приднестровском регионе. Причина таких действий кроется, вероятно, в стремлении выступить против усилий России, направленных на урегулирование приднестровского кризиса, заявить о себе как о "региональном лидере" антироссийской направленности.

Прикрываясь отговорками об урегулировании приграничных отношений, правительства двух независимых государств – Украины и Молдовы – отчётливо осознают масштабность и возможные трагические последствия проводимых на границе мероприятий. По нашему мнению, они имеют цель уничтожить те завоевания, которых мы добились ценой неимоверных усилий, ценой жизни многих наших соотечественников в 1992 году. Мы, испытавшие на себе все ужасы молдавской военной агрессии, не желающие никакого объединения с агрессором, будем ввергнуты в гуманитарную катастрофу, ибо отсутствие возможности работать, производить и продавать товары, лишит нас средств к существованию.

Учитывая тяжелейшую ситуацию, мы, работники СЗАО "Молдавский металлургический завод", заявляем о своей поддержке Обращения Президиума Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов, Координационного Совета общественных организаций города Рыбница и Рыбницкого района к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову, Президенту Украины В.А.Ющенко, Председателю Кабинета Министров Украины Ю.И.Еханурову, Председателю Верховной Рады Украины В.М.Литвинову, металлургам России, а также обращение воинов-афганцев города Рыбницы и Рыбницкого района к воинам-афганцам Украины, и требует:

1. Немедленно остановить экономическую блокаду, развязанную руководством Молдовы и поддержанную правительством Украины, вернуться к решению совещания в городе Одесса от 25 января 2006 года о создании трёхсторонней комиссии экономических экспертов.

2. Строгого соблюдения от украинской стороны положений московского Меморандума 1997 года, подписанного, в том числе, и Президентом Украины, закрепляющего право Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

3. Рассмотреть вопрос о нарушениях правительством Украины конституционных прав соотечественников за рубежом, подвергающих граждан Украины, проживающих в Приднестровье, значительному ухудшению их социально-экономических условий жизни.

4. Рассмотреть в Верховной Раде Украины крайне тяжёлое социально-экономическое положение граждан Украины, проживающих в Приднестровье, подвергшихся экономической блокаде, и направить в Приднестровье депутатскую комиссию от ведущих фракций и групп Верховной Рады для изучения сложившейся ситуации.

5. Митинг обращается к Государственной Думе Российской Федерации с просьбой о незамедлительном признании Приднестровской Молдавской Республики как субъекта международного права.

Митинг трудящихся СЗАО "Молдавский металлургический завод" с удовлетворением отмечает поддержку и выражает за это благодарность Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Министерству иностранных дел Российской Федерации, средствам массовой информации России, трудовым коллективами городов Одесса, Винница, Кодыма, Котовск, железнодорожной станции Слободка, металлургам Украины и России, и надеется, что их голоса услышат в Киеве и Кишинёве, и это будет способствовать прекращению экономической блокады Приднестровья, нормализации внешнеэкономической деятельности экономических агентов региона.

Резолюция принята на митинге трудового коллектива
СЗАО "ММЗ" 7 марта 2006 года

http://www.tiras.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30