Очередь за "Разгуляем". Акции агрохолдинга - самая популярная российская бумага

Вторник, 7 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Разгуляй" — новый рекордсмен фондового рынка. За первый день биржевых торгов ее акции взлетели на 20%, а инвесторы выстроились в очередь за этими бумагами.

Вчера группа "Разгуляй" опубликовала официальные итоги первичного размещения своих акций на РТС и ММВБ. Всего компании удалось разместить 30 млн своих акций, в том числе 6 млн — из допэмиссии. Таким образом в свободном обращении с учетом допэмиссии оказалось 28% всех акций группы. Заработал "Разгуляй" на размещении около $144 млн — максимум, на который рассчитывали Потапенко и организаторы размещения. Капитализация компании ко вчерашнему вечеру составляла $545 млн.

Две недели назад институциональные инвесторы были готовы покупать акции по $4,5 за штуку — об этом говорится в пресс-релизе организаторов IPO. По мере заполнения книги заявок продавцам удалось убедить рынок, что компания стоит большего. В результате спрос на бумаги "Разгуляя" в шесть раз превзошел предложение и акции разбирали по верхней ценовой границе — $4,8 за штуку.

А вчера началось невообразимое: инвесторы просто вырывали акции компании друг у друга из рук. Торги в РТС начались с отметки $5,2 за акцию, а к закрытию средневзвешенная цена составила $5,39. Всего за вчерашний день по акциям группы была совершена 21 сделка общим объемом 1 782 600 акций, а максимальная цена сделки дотянула до $5,75. Получается, что за первый день торгов акции "Разгуляя" подорожали на 19,79%. До сих пор рекордсменом был "Вимм-Билль-Данн", акции которого после размещения на NYMEX подорожали с $19,5 до $22,6 — на 15,9%, а за ним следовал "Новатэк" с 13,43%-ным ростом.

Всего в ходе первичного размещения акции купили "около 50 инвестфондов", рассказывает источник, близкий к размещению, причем большая часть досталась иностранцам (связаться с ними "Ведомостям" не удалось). По мнению собеседника "Ведомостей", на "Разгуляй" сработали несколько факторов: ажиотаж среди иностранцев на фоне хорошей конъюнктуры на товарных рынках, верно выбранный диапазон цены, благодаря которому инвесторам удастся заработать на бумагах "Разгуляя", и др. "Конечно, мы не ожидали шестикратной переподписки. Мы очень довольны", — признался Потапенко "Ведомостям".

Многие вчера были расстроены оттого, что им не достались акции, признались вчера "Ведомостям" несколько инвесторов. "Многие оставляли большие заявки, но мало кто получил хоть что-нибудь", — рассказывает инвестбанкир. По его словам, больше всего повезло клиентам МДМ и Dresdner (вели книгу заявок), но и им "давали по 3-10% от заявки". "А некоторые вообще ничего не получили, — сокрушается его коллега. — В нашем волчьем мире финансов это разумная практика: ничего не отдавать конкурентам, если предложение хорошее".

Разумных объяснений ажиотажу немного. "Денег на фондовом рынке много, а от сырьевых бумаг все устали. Любая новая идея ведет к успеху", — объясняет один из трейдеров. На фондовом рынке нет акций агросектора, за исключением небольшого барнаульского трейдера "Хлеб Алтая". Так РБК сумел достигнуть капитализации почти в $960 млн, первым из IT- и медиахолдингов решившись на IPO.

Тем не менее осторожность не повредила бы рынку: по оценке "Атона", "Разгуляй" переоценен по сравнению с иностранными агрохолдингами, тем же Cargill. Вчера утром, еще до взлета, соотношение капитализации к заработкам (P/E ratio) у "Разгуляя" было равно 12, а это как раз среднее значение для сектора. А соотношение долга и капитализации компании к ее заработкам (EV/EBITDA) составляло 9,8, что превосходит показатели конкурентов. К тому же у "Разгуляя" много рисков — высокое соотношение долг/акционерный капитал, неважная репутация на рынках капитала и долговых инструментов, пишет в обзоре аналитик "Атона" Алексей Языков. А большей части денег, заработанных акционером на IPO, сама компания не увидит, добавляет он. Но все эти недостатки, по мнению менеджера по продажам "Тройки Диалог" Алексея Долгих, перекрываются приличной историей компании и ее опытом общения с инвестбанкирами. Вчерашний рост цен — не предел, считают представители сразу двух инвестфондов. Накануне размещения DrKW оценивал всю компанию без учета допэмиссии в $410-560 млн, называя эту оценку "относительно консервативной", а ФК "Уралсиб" — в $480-690 млн.

В группу "Разгуляй" входят управляющая компания и два отраслевых холдинга – зерновой (24 предприятия) и сахарный (13 предприятий). Единственным владельцем является основатель и президент компании Игорь Потапенко. Продажи в 2004 г. – $728 млн, EBITDA – $65 млн. Продажи зернового подразделения за 11 месяцев 2005 г. – $354 млн, сахарного – $285 млн. Организаторами размещения на РТС и ММВБ были Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) и МДМ-банк, соорганизаторы – ФК "Уралсиб" и Внешэкономбанк. Поставка акций запланирована на 14 марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003