Литва подтвердила намерение выкупить Mazeikiu nafta у "ЮКОСа"

Вторник, 7 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас подтвердил намерение властей этой страны выкупить акции нефтехолдинга Mazeikiu nafta, контролируемые НК "ЮКОС", сообщает "Интерфакс".

После завершения встречи с президентом казахской компании "КазМунайГаз" Узакбаем Карабалиным в понедельник вечером Бразаускас заявил: "Мы узнали позицию казахской компании, знаем позиции "ЮКОСа", остается принять решение".

Пресс-служба правительства Литвы ранее в понедельник сообщила, что на встрече с Бразаускасом Карабалин подтвердил заинтересованность в покупке акций Mazeikiu nafta.

Ранее сообщалось, что на выкуп акций Mazeikiu nafta сейм Литвы еще в 2005 году выделил правительству свыше миллиарда долларов. Выкуп должен был произойти в том случае, если покупатель, выбранный "ЮКОСом", не будет отвечать требованиям литовского правительства.

После покупки доли "ЮКОСа" литовские власти намереваются передать почти все акции концерна компании, которая сможет гарантировать стабильные поставки нефти в долгосрочной перспективе. В собственности Литвы, согласно плану властей, в результате должно остаться 10% акций Mazeikiu nafta.

В число основных претендентов на литовскую долю в Mazeikiu nafta входят: казахская компания "КазМунайГаз" и польская PKN Orlen. Среди российских компаний о заинтересованности в приобретении этого актива ранее заявляли "ЛУКОЙЛ" и ТНК-BP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003