Эпоха HyperThreading подходит к концу?

Вторник, 7 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с бурным развитием IT индустрии главной задачей является поиск новых подходов для достижения все большей производительности, которая находится в прямой зависимости от числа выполненных команд в единицу времени. Но при этом существует ограничение – в каждую единицу времени можно выполнять лишь один поток. Существует логично верный и общеизвестный способ решение этой проблемы – это увеличение количества процессоров, но, как известно это ведет к ряду других проблем: увеличение стоимости, усложнение логики управления. И именно над решением этих задач бьются инженеры ведущих компаний, занимающиеся разработкой и выпуском CPU. Одним из вариантов попытки разрешения данной проблемы явилась технология HyperThreading, вышедшая из лабораторий первого производителя микропроцессоров компании Intel около 4-х лет назад. Напомним, что идея технологии HyperThreading состоит в том, что один физический процессор идентифицируется операционной системой как два логических процессора, после чего операционная система направляет потоки как на двухпроцессорную систему. При этом, обратим Ваше внимание, каждый логический процессор имеет свой собственный набор регистров. Поначалу данную технологию имели лишь Pentium 4 Xeon на ядре Prestonia, но с появлением ядра Northwood этим нововведением обзавелся и настольный сегмент ЦП.

Но сегодня на страницах The Inquirer была обнародована информация, согласно которой HyperThreading в ближайшее время "уйдет в анналы истории", как выразился Джастин Раттнер (Justin Rattner), ведущий инженер компании Intel. Толчком к такому решению послужило появление многоядерных систем, одним из создателей которых является Intel. Но, как подчеркнул тот же Джастин Раттнер: "Сейчас дело стоит за создателями программного обеспечения, способного эффективно распределять выполнение задач на несколько CPU". Соответственно и нам стоит ждать появление новых подробностей, о которых мы обязательно сообщим в нашей новостной ленте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003