Демонстрация нового видеоинтерфейса UDI на IDF

Вторник, 7 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках нулевого R&D-дня на начинающемся 7 марта в Сан-Франциско Форуме Intel для разработчиков, перед международной прессой и индустриальными аналитиками выступили некоторые ключевые специалисты Intel, занимающиеся разработками будущих продуктов и стандартов. В одном из выступлений было рассказано о новом универсальном стандарте для видеоинтерфейсов, пригодном для применения не только в компьютерной технике, но и в более широком спектре продуктов. Развиваемый стандарт, получивший название Unified Display Interface (UDI) имеет цель заменить устаревший VGA-стандарт для дисплеев.


Индустрия уже не раз предпринимала попытки заменить устаревший интерфейс VGA — например, используемый сейчас DVI. Однако эти попытки пока не привели к созданию видеоинтерфейса, удовлетворяющего постоянно растущим потребностям индустрии. UDI представляет собой следующее поколение видеоинтерфейса, что позволяет быть уверенным в его успешном будущем. В частности, заявлена совместимость UDI с интерфейсами DVI и HDMI.


В декабре 2005 UDI впервые проанонсировали и запустили программу разарботки спецификаций, многие ведущие игроки рынка уже присоединились к этой инициативе. Среди основных промотеров нового интерфейса – Apple, Intel, LG Electronics, National Semiconductors. Спецификации UDI 1.0 ожидаются во втором квартале этого года.

В рамках нулевого дня IDF впервые были продемонстрированы кабели для нового интерфейса UDI производства Foxconn.


Заметим, в частности, что разъемы UDI значительно компактнее, чем у текущих VGA и DVI, и содержат меньше контактов, хотя и шире по функциональности.

Прототипы кабелей UDI вызвали определенный ажиотаж среди фотографирующих журналистов, которые в попытках запечатлеть новинку фактически сорвали выступление следующего докладчика. :)


Зачем необходим интерфейс UDI? Дело в том, что ПК имеют ряд различных требований, видеоконтенту требуется лицензирование программ, PC-monitor и многое другое. Интерфейс HDMI, например, не обеспечивает передачу аудио, а это для мультимедиа это тоже необходимо, чтобы не использовать отдельный кабель. Кроме того, UDI имеет унифицированный интерфейс для сетевых компьютеров, он имеет меньшее количество контактов, более надежен в соединении и компактен. Пока что рано в деталях говорить об устройстве UDI - спецификации уточняются и уже скоро будут доступны.

Источник: соб. корр. iXBT на IDF Алекс Карабуто (lx@ixbt.com)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003