Министерский чёс

Понедельник, 6 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство информационных технологий и связи (МИТС) РФ отправило своих представителей "по городам и весям" с выступлениями на тему "Первые итоги применения новых нормативных правовых актов, принятых в рамках реализации Федерального закона "О связи"". Премьера "лебединой песни" министерства в исполнении зам. главы МИТСа Бориса Антонюка, зам. руководителя Россвязи Сергея Буланчи и главы Россвязьнадзора Валерия Бугаенко состоялась в Петербурге.

Вслед за Северной столицей чиновники собираются выступить в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Краснодаре и Владивостоке. Этот "гастрольный тур" с легкой руки связистов (из числа, разумеется, "независимых") уже окрестили "чёсом" - по аналогии с блиц-кригами звезд отечественного шоу-бизнеса в российские регионы. Поводом для такого сравнения послужили взносы, взимаемые с участников этих конференций. Так, например, петербургским слушателям мероприятие обошлось примерно в $ 280. В первопрестольной участие в "концерте", как ожидается, будет стоить $ 590. Для регионов запланированы скидки: там участнику "совещания" придется выложить около $ 250.

На премьере "лебединой песни" министерства в Северной Пальмире случился аншлаг. Послушать выступления чиновников собралось порядка 140 связистов из СПб и Ленобласти, Москвы, Мурманска, Калининграда, Пскова, Архангельска и т.д. По самым скромным подсчетам, выручка от однодневного мероприятия составила около $ 40 000. Если верить масс-медиа, примерно такой же гонорар получают за концертное выступление мегазвезды отечественной поп-сцены. Понятно, что организация конференции стоила денег. Но у события обнаружились спонсоры (причем оба - "золотые"), которые, скорее всего, с лихвой компенсировали оргзатраты.

Совещание, впрочем, сулило региональным связистам ответы на многочисленные вопросы, порожденные обновленным отраслевым законодательством. Тем более что руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи Валерий Бугаенко подтвердил: с вступлением в законную силу новых нормативных актов нарушителей в телекоммуникационной отрасли резко прибавилось. Правда, господин Бугаенко обнадежил аудиторию - его ведомство знает всех "преступивших черту", что называется, в лицо. В качестве примера руководитель Россвязьнадзора привел "золотого спонсора" конференции АО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), который, дескать, еще не обеспечил ввод повременного учета услуг по пропуску трафика в 38 341 точек присоединения в Северо-Западном регионе (как того требуют новые правила). Всего в нашем федеральном округе насчитывается 1 106 923 точки присоединения.

Ведомство господина Бугаенко также оперативно выявило "вопиющий случай" нарушений "Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия". Нерадивые операторы в количестве 347 организаций -провайдеры IP-телефонии (или "войперы"). Как уже неоднократно сообщало "Дело", министерский проект по превращению "войперов" из "независимых" операторов в подконтрольных агентов по продаже трафика с треском провалился, что, разумеется, весьма раздражает регулятора.

"Попытки продлить работу существующих схем межоператорского взаимодействия не пройдут. Этого никто не допустит!" - заявил Валерий Николаевич. Он пригрозил нарушителям внеплановыми комплексными проверками: "И не раз в два года, как мы проверяли, а полный тотальный контроль по этим вопросам!"

В перерыве автор этих строк поинтересовался у господина Бугаенко, когда к нарушителям нагрянут с проверками. Валерий Николаевич задумался: "В двадцатых числах [марта] у нас будет заседание секции ["Федеральная служба по надзору в сфере связи"] в рамках Всероссийского совещания по итогам работы отрасли. Там и поднимем вопрос перед территориальными управлениями Россвязьнадзора о нарушителях".

Между тем, руководители всех территориальных управлений (ТУ) Россвязьнадзора в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) присутствовали на конференции. В большинстве своем они, наверное, слышали выступление господина Бугаенко. Я хотел переспросить о внеплановых проверках у главы одного из ТУ Россвязьнадзора. Но меня опередил топ-менеджер крупного альтернативного оператора СЗФО, которого Валерий Николаевич в своем выступлении назвал "нарушителем". Обеспокоенный управленец, как я понял, не без труда разыскал госслужащего, чтобы прояснить ситуацию. "Какой же я нарушитель?! Разве мне выдали хоть одно предписание [об устранении нарушений]?!" - восклицал обеспокоенный менеджер. В ответ руководитель ТУ Россвязьнадзора лишь разводил руками и пожимал плечами.

Также без ответа остались и многие другие актуальные вопросы, поднятые на конференции. К примеру, до сих пор неясно, когда регулятор начнет выдачу кодов внутризоновым операторам - Борис Антонюк не смог назвать даже приблизительные сроки. До сих пор не утверждены тарифы на звонки с городских телефонов на мобильные (это связано с введением с 1-го июля сервиса "все входящие - бесплатно"). Чиновники полагают, что расценки на эти виды вызовов будут установлены к маю.

Владимир Акулич, гендиректор СЗТ, рассказал, что в документах, поданных в Федеральную службу по тарифам, компания предлагает установить стоимость минуты разговора при звонке с городского на мобильный в пределах от 0,8 до 1,44 руб. Для сравнения: по данным признанного оператора, в настоящее время "сотовики", работающие на рынке связи СЗФО, взимают за входящие с городских от 6 до 9 центов (1,7-2,5 руб.). По оценкам одного из местных "сотовиков", внедрение сервиса "все входящие - бесплатно" может сократить выручку компании примерно на 4%. Наиболее простым и логичным способом компенсировать выпавшие доходы руководители предприятия считают повышение тарифов на исходящие вызовы.

"Развитие рынка связи и эффективная работа системы регулирования отрасли возможны только в том случае, если установленные требования выполняют все участники процесса, - напутствовал слушателей конференции господин Бугаенко. - Ведь система регулирования, определяемая нормами новых правовых актов, это улица с двухсторонним движением". "Но избранные ездят по этой улице "по встречке", с мигалками и в сопровождении охраны", - парировал один из участников мероприятия.

Юрий Брюквин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003