"Система-Телеком" выходит в розницу

Понедельник, 6 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, холдинг "Система-Телеком" приступил к созданию собственной розничной сети. Его дочерняя компания "МТУ-Интел" в этом году создаст в Москве семь центров продаж услуг "Стрим" и "Стрим-ТВ" -- позже в этих центрах планируется продавать услуги и других операторов "Системы-Телеком". Эксперты считают, что новые центры позволят структурам "Системы-Телеком" удвоить продажи услуг широкополосного доступа и платного ТВ, но в то же время на выручку сотовых операторов холдинга не повлияют.

По словам представителей "Системы-Телеком", одна из основных задач проекта -- продвижение нового сквозного брэнда, под которым, как планируется, начиная с этого года будут работать входящие в холдинг операторы: МТС, "Комстар--Объединенные телесистемы", "Скайлинк". "Проект во многом связан с необходимостью продвижения и поддержки нового единого брэнда, который мы планируем вывести на рынок,-- заявил Ъ представитель "Системы-Телеком".-- Ведущие мировые телекоммуникационные компании активно используют такой опыт. Например, Deutsche Telekom -- в его центрах продаж
T-Punkt пользователи могут приобрести услуги мобильной связи, которые продаются под брэндом T-Mobile, доступ в интернет от T-online и многое другое". Планируется, что первые семь центров продаж, площадью около 130 кв. м каждый в этом году в Москве откроет интернет-провайдер "МТУ-Интел". На первых порах через них будут продаваться услуги широкополосного доступа в интернет "Стрим" и платного телевидения "Стрим-ТВ". Впоследствии к ним добавятся продукты и услуги других операторов, входящих в "Систему-Телеком". Бюджет проекта не разглашается, однако, по оценкам опрошенных Ъ московских ритейлеров, инвестиции "МТУ-Интел" в создание сети центров продаж могут составить чуть более $1 млн.

Пресс-секретарь "МТУ-Интел" Евгений Рябовол отметил, что через центры планируется продавать до 70% подключений к широкополосному доступу "Стрим" и платному телевидению "Стрим-ТВ". Сейчас, по оценкам компании J"Son & Partners, доход структур "Системы-Телеком" и холдинга "Системы масс-медиа" от продажи этих услуг и приема платежей составляет порядка $50 млн. Около 40% продаж осуществляется через офисы "МТУ-Интел" (сейчас их три), около 60% через 1000 дилерских точек, расположенных по всей Москве.

Участники рынка считают, что создание центров продаж позволит компаниям "Системы" увеличить продажи услуг широкополосного интернета и платного ТВ в 1,5-2 раза. "Наша практика показывает, что создание собственных центров позволяет увеличить продажи сложных, высокотехнологичных услуг как минимум на 50%. Существует очень большая группа пользователей, которые хотят покупать услуги, оплачивать их и получать техподдержку непосредственно у провайдера -- в этом вопросе дилеры не всегда компетентны,-- отмечает старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.-- Очереди, которые сейчас выстраиваются в офисе "Стрим", это доказывают. Новые, более удобные центры продаж, возможно, смогут привлечь новых абонентов".

В то же время, по мнению аналитиков, открытие центров в целом практически не приведет к росту продаж предприятий "Системы-Телеком" в Москве. В частности, их появление не изменит динамику продаж сотовых операторов "Системы-Телеком" -- "Мобильных телесистем" и "Скайлинка", в лучшем случае они вырастут на доли процентов. "В Москве и Подмосковье сейчас порядка 4,2 тыс. точек продаж услуг сотовой связи, большинство из них продает подключения и принимает платежи МТС и
"Скайлинка". Семь новых центров никакой погоды не сделают,-- говорит ведущий аналитик компании Mobile Research Groupe Эльдар Муртазин.-- Они, скорее, будут работать на имидж компаний "Системы-Телеком" и повышение лояльности абонентов".

Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003