В Новосибирске состоялось совещание по газификации регионов Сибирского федерального округа

Понедельник, 6 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Новосибирске состоялось совещание по газификации регионов Сибирского федерального округа (СФО). На нем обсуждались перспективы развития газоснабжения и газификации восточных регионов Российской Федерации, а также первоочередные задачи и ход газификации регионов. Также были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения устойчивого функционирования и развития газотранспортной системы ОАО "Газпром".

В ходе обсуждения была особо отмечена необходимость комплексного подхода к газификации на основе генеральных схем и составления прогнозных топливно-энергетических балансов регионов. Было также подчеркнуто, что конечной целью программ газификации является доведение природного газа до конкретного потребителя. Как сообщает пресс-служба ОАО "Газпром", в этой связи особое значение приобретает взаимодействие "Газпрома" и государственных органов власти. Процессы строительства внутрипоселковых газопроводов и подготовка потребителей к приему газа за счет средств бюджетов всех уровней должны быть синхронизированы с процессами строительства "Газпромом" межпоселковых газопроводов. Успех газификации будет напрямую зависеть от готовности населенных пунктов к принятию газа.

На совещании обсуждался проект Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта в Китай и другие страны АТР.

Участники одобрили представленный "Газпромом" проект программы. Было подчеркнуто, что она станет основополагающим документом для развития газовой отрасли СФО. По общему мнению, приоритетной задачей при реализации программы является удовлетворение спроса на газ российских потребителей, при этом поставки газа за пределы России должны осуществляться через единый экспортный канал.

Особое внимание при обсуждении проекта было уделено развитию газоперерабатывающей и газохимической промышленности на территории округа. В частности рассматривались вопросы, связанные с созданием мощностей по производству гелия из углеводородного сырья добываемого в СФО.

Совещание провели полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. В его работе приняли участие члены правления ОАО "Газпром" – начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, начальник департамента по работе с регионами Российской Федерации Виктор Илюшин, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк.

Группу "Газпром" на совещании представляли руководители структурных подразделений администрации ОАО "Газпром", а также руководители и специалисты ООО "Томсктрансгаз", ООО "Иркутскгазпром", ОАО "Востокгазпром", ООО "Красноярскгаздобыча", ОАО "Запсибгазпром", ООО "Межрегионгаз", ОАО "Промгаз", АБ "Газпромбанк" (ЗАО), ООО "ВНИИГАЗ" и региональных компаний по распределению газа.

В совещании также участвовали руководители органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа, представители ОАО "Росгазификация", ОАО "Внешторгбанк", ОАО "РУСИА Петролеум", ОАО "НПО "Гелиймаш".

В СФО входят 16 субъектов Российской Федерации. В ноябре 2004 года ОАО "Газпром" и СФО подписали Меморандум о важнейших направлениях работы по газификации городов и сельских населенных пунктов субъектов РФ Сибирского федерального округа. С восемью субъектами СФО "Газпромом" подписаны соглашения о сотрудничестве, с четырьмя – договоры о газификации.

В 2003-2005 годах на газификацию регионов СФО "Газпромом" выделено 469 млн. рублей. В 2006 году на эти цели предполагается направить 951 млн. рублей.

На территории округа "Газпром" осуществляет строительство газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха". В 2000-2005 годах на строительство этого газопровода было выделено 536 млн. рублей, в 2006 году планируется выделить 100 млн. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003