Единый для Европы

Пятница, 3 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил на днях министр транспорта Австрии, единый стандарт водительских прав для стран ЕС уже не за горами: закон о правах могут принять уже в июне 2006 года.

В ближайшее время автомобилисты Старого Света смогут получить единые для всех стран водительские права. На заседании объединенного совета руководителей министерств транспорта ЕС Губерт Горбах (Hubert Gorbach), министр транспорта Австрии, выразил уверенность в том, что проект данной законодательной инициативы пройдет все этапы согласования и будет принят в конце марта, самое позднее в июне этого года. Двухдневная неофициальная встреча министров транспортных ведомств, которая проходила на этой неделе в Брегенце, столице федеральной земли Форарльберг (Австрия) была посвящена вопросам безопасности дорожного движения.

Введение единых водительских прав в объединенной Европе способствовало бы сокращению попыток их фальсификации и претворению в жизнь давнишней идеи, которую вынашивают чиновники – возможности беспрепятственно взыскивать денежные штрафы с нарушителей ПДД, вне зависимости от места их проживания. На данный момент в Европейском Союзе имеют хождение около 120 вариантов водительских прав, все они признаются дорожной полицией в качестве официального документа, удостоверяющего право их владельца на управление транспортным средством определенной категории.

Новые водительские права будут выдаваться сроком на десять лет и напоминать по форме кредитную карту. До сих пор министры не пришли к единому соглашению по некоторым аспектам проекта, в частности, неясно, когда же начнут менять права и сколько времени будет отпущено странам на переход к новой системе. По словам австрийского министра, при замене старых прав новыми европейских автомобилистов не будут заставлять повторно проходить медкомиссию и сдавать дополнительные экзамены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003