В селе Старая Сахча собираются построить первую в России ферму по разведению бизонов

Пятница, 3 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нетрадиционным способом решили вывести сельское хозяйство из кризиса ульяновские власти. Местные чиновники ведут переговоры с предпринимателями из Швеции на предмет разведения в селе Старая Сахча бизонов. Власти убеждены, что только благодаря экзотическим животным можно поднять на ноги хиреющее хозяйство. А шведские предприниматели интересуются, есть ли в селе люди, которые не пьют. Шведов волнует облик тех, кто будет ухаживать за бизонами.
В администрации Мелекесского района Ульяновской области затею с бизонами называют не иначе как "перспективным инвестиционным проектом".
"Последние дни от телефона не отхожу - все звонят, интересуются, правда ли это, - рассказала "Новым Известиям" управляющая делами администрации района Марина Макшанцева - Могу вас заверить, что мы ведем активные переговоры с иностранными бизнесменами. Надеемся, что в ближайшее время проект начнет реализовываться".
Представители шведской инвестиционной компании VANA AB уже побывали в селе, осмотрели землю под будущую бизонью ферму. Мелекесский район, конечно, не американские прерии, но коммерсанты остались довольны местными угодьями. Ульяновским чиновникам идея явно пришлась по душе. "Построить бизонью ферму в Старой Сахче предложил шведский коммерсант Рикард Хакберг. Он действительно лично приезжал к нам, чтобы на месте со всем ознакомиться, - рассказали в районной администрации - Наш район считается благоприятным для освоения земледелия. К тому же мясо бизонов сегодня очень ценится, его готовы закупать лучшие рестораны Москвы. Килограмм бизоньего мяса в столице стоит 600 рублей. Бизонов планируют завозить в село из США". В районе уже всерьез мечтают о том, что в ближайшие несколько лет Старая Сахча станет настоящей "бизоньей столицей".
Главе района Владимиру Тигину иностранные коммерсанты нарисовали весьма заманчивые перспективы необычного бизнеса. Чиновник уже мечтает о том, чтобы поставить на поток производство бизоньего мяса. Авторы идеи, в свою очередь, утверждают, что с выращиванием бизонов в Ульяновской области особых проблем не возникнет: растут они быстро, отличаются высокой продуктивностью и хорошо приспосабливаются к климату.
Инвесторы готовы вложить в проект сумасшедшую по здешним меркам сумму - более 30 млн долларов. Строительство фермы шведы берут на себя. Рядом с фермой планируется возвести небольшой завод по переработке бизоньего мяса, откуда рефрижераторы будут уходить в Москву. Кроме того, коммерсанты загорелись идеей построить в селе охотничью базу и гостиницу для VIP-постояльцев. Инвесторы уверены, что тогда в Старую Сахчу иностранные туристы потянутся косяком.
"Шведы хотя и плохо говорят по-русски, но, видимо, хорошо знакомы со спецификой нашего народа. Они сразу же спросили: а в вашем селе есть люди, которые не пьют? Просто для обслуживания фермы им понадобится персонал", - пояснили "НИ" в районной администрации.
Местные жители с оптимизмом смотрят на предложение шведских предпринимателей. "В селе сейчас только и говорят, что о бизонах. Может, и вправду работа появится, заживем тогда", - размышляют преисполненные надежд сельчане.
Сегодня в Мелекесском районе имеется 23 сельскохозяйственных кооператива, агрофирма, птицефабрика, суконное производство, спиртзавод и рыбколхоз "За Родину". Эту трудовую идиллию и должна пополнить бизонья ферма шведского происхождения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2435
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31