Отказаться от "Ростелекома". Желает большинство интернет-пользователей

Пятница, 3 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две трети активных пользователей Интернета в России хотели бы сменить "Ростелеком" на другого оператора междугородной и международной связи. Как показало исследование Romir Monitoring, лояльность бывшему монополисту сохраняют лишь 18% опрошенных. Тем не менее массовый отток клиентов "Ростелекому" пока не грозит, считают эксперты.

Пользователи Интернета в России присматриваются к альтернативным операторам, которые получили право работать на рынке междугородной и международной связи. По просьбе "Ведомостей" исследовательский холдинг Romir Monitoring в январе провел интернет-опрос россиян, в котором поинтересовался их предпочтениями после либерализации этого рынка. Опрос показал, что пользоваться услугами альтернативных операторов хотели бы 68% опрошенных пользователей Рунета, еще 18% сохранят верность "Ростелекому", а остальные 14% вообще не звонят в другие города и страны. При этом о либерализации рынка дальней связи с начала 2006 г. ничего не знают 53% опрошенных, 36% "кое-что слышали" и лишь 11% оказались "хорошо информированы".

"Мы делаем все, чтобы не было оттока клиентов: проводим рекламную кампанию, совершенствуем систему обслуживания клиентов", - говорит директор по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Антон Клименко. Результаты опроса в компании предлагают не переоценивать, отмечая, что он отражает предпочтения сравнительно узкого сегмента абонентов. Всего Romir опросил 1740 активных пользователей Рунета - в холдинге считают, что это репрезентативная выборка российской интернет-аудитории, которая в IV квартале 2005 г. составила 17% взрослого населения России.

А вот представитель пресс-службы "Межрегионального транзиттелекома" (МТТ - первый альтернативный оператор дальней связи, начавший работать по всей России с марта) считает, что предпочтения пользователей Интернета отражают настроения всех граждан, и рассчитывает на скорый приток абонентов.

Впрочем, аналитики сомневаются, что пользователи в массовом порядке начнут отказываться от услуг "Ростелекома". Подключение к альтернативному межгороду сейчас довольно сложное, предупреждает аналитик Райффайзенбанка Александр Балахнин: желающие пользоваться услугами конкурентов "Ростелекома" должны подать на местный узел связи специальное заявление. Одно это предотвратит отток абонентов "Ростелекома", считает аналитик.

Руководитель аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов ожидает, что в 2006 г. "Ростелеком" потеряет лишь 5-8% своих нынешних абонентов. "Либерализация рынка прошла в спешке и пока носит полуформальный характер, - указывает он. - Многие пожилые люди просто не поймут, что нужно сделать, чтобы подключиться к услугам альтернативных операторов". Богданов считает, что в худшем случае "Ростелеком" потеряет до 40% абонентов за 3-4 года - это произойдет, если он будет предоставлять услуги традиционной голосовой связи, а конкуренты сделают ставку на более дешевую интернет-телефонию. Но "Ростелеком" тоже может заняться интернет-телефонией и тогда конкурировать с ним будет непросто - ведь сравнимая по масштабам сеть имеется только у одного из потенциальных конкурентов - "Транстелекома", предупреждает эксперт.

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003