Эксперты попробуют "Филимоновскую" сгущенку на глаз

Пятница, 3 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Красноярскому краю начало рассмотрение дела в отношении ОАО "Кузбассконсервмолоко" по заявлению Филимоновского молочно-консервного комбината. Последний обвинил кемеровчан в том, что те производят сгущенку под маркой "Филимоновское" и тем самым наносят предприятию ущерб. Однако, по словам представителя "Кузбассконсервмолоко", эта компания имеет право выпускать сгущенку со схожим названием, поскольку торговая марка "Филимоновское" никем не зарегистрирована. Сами истцы на рассмотрение дела не явились и потому не смогли представить доказательства о том, что комбинату действительно был причинен ущерб. Из-за этого рассмотрение дела было отложено на месяц.

Вчера в УФАС началось рассмотрение дела по ст. 10 Закона "О конкуренции" ("Распространение ложных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту"), возбужденному в отношении ОАО "Кузбассконсервмолоко". Соответствующую жалобу подало ОАО "Филимоновский молочно-консервный комбинат", руководители которого обратили внимание антимонопольной службы на то, что "Кузбассконсервмолоко" реализует на территории Красноярского края продукцию собственного производства под маркой "Филимоновское" — фирменной для красноярской компании.

ОАО "Кузбассконсервмолоко", находящееся в поселке Тяжин Кемеровской области, производит сгущенное молоко, цельномолочную продукцию и сливочное масло. 95% всех доходов приносит предприятию производство консервов. В 2004 году оно составило 18,5 млн банок. Около 60% продукции реализуется на рынке Кемеровской области. В 2004 году выручка от реализации товарной продукции сократилась на 14% и составила 232 млн руб., убытки — 6,6 млн руб. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит его менеджерам. В Красноярский край компания поставила продукции под маркой "Филимоновское" на сумму более 1,5 млн рублей с сентября прошлого года.

ОАО "Филимоновский молочно-консервный комбинат" расположено в Канском районе Красноярского края. Основная продукция предприятия — сгущенное молоко. Контрольный пакет акций комбината принадлежит московской компании ОАО "Нутринвест", остальные акции находятся у физических лиц. Годовой оборот компании не разглашается.

На первое заседание комиссии сами представители ОАО "Филимоновский молочно-консервный комбинат" не явились. Как объяснили "Ъ" на предприятии, это произошло из-за болезни юриста, который должен был представлять интересы "Филимоновского". Несмотря на это, глава комиссии Олег Харченко решил не переносить заседание. Перед комиссией УФАС выступила юрист "Кузбассконсервмолока" Алена Безмылова, которая уверила присутствующих, что ее компания действовала в соответствии с законом, так как товарный знак "Филимоновское" до сих пор никем не зарегистрирован. "Более того, у нас работает Владимир Филимонов, который и дал имя сгущенке, а также разработал дизайн этикетки", — пояснила юрист "Кузбассконсервмолоко".

Индивидуальный предприниматель из Красноярска Вадим Попов, который был первым поставщиком "кемеровско-филимоновского" сгущенного молока в Красноярский край и был привлечен к рассмотрению дела в качестве соответчика, также заявил о своей невиновности. Господина Попова не смутила схожесть названия и этикетки сгущенки, выпускаемой обоими предприятиями, поскольку, по его информации, к моменту покупки продукции у "Кузбассконсервмолока" Филимоновский комбинат уже запустил другое оформление своей продукции. После выступления ответчиков в рассмотрении дела был объявлен перерыв, который был вызван тем, что Филимоновский молочно-консервный комбинат не представил доказательств того, что ему был нанесен ущерб действиями кемеровского предприятия и предпринимателя, распространявшего его продукцию в крае. "К тому же, если выяснится, что этикетки товаров различны, то дело может быть вообще прекращено", — отметил Олег Харченко. Окончательное решение, по его словам, должно быть вынесено после экспертизы, которая должна будет установить степень схожести этикеток. Скорее всего экспертиза будет назначена на следующем заседании комиссии, которое состоится в конце марта.

На Филимоновском вчера не смогли прокомментировать позицию предприятия. В свою очередь, юрист "Кузбассконсервмолока" Алена Безмылова заявила "Ъ", что уверена в победе своей компании. "Мы не собираемся прекращать выпуск продукта под этой маркой, он хорошо зарекомендовал себя на рынке и успешно продается во многих регионах России", — пояснила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003