Казахстан: На "круглом столе" в Мажилисе обсудили закон об обязательном страховании в растениеводстве

Пятница, 3 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Круглый стол" на тему "О состоянии и развитии законодательства о сельских кредитных товариществах и обязательном страховании в растениеводстве" прошел 23 февраля в зале заседаний Мажилиса.

Заместитель директора департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Татьяна Буць сообщила, что в 2005 году страхованием было охвачено 65,1% от всей площади посевов, подлежащей обязательному страхованию. В ходе практического применения в законе об обязательном страховании в растениеводстве обнаружились некоторые недостатки. В результате большая часть страховых выплат осуществляется по судебным искам.

Депутат Иван Чиркалин, председательствовавший на "круглом столе", и другие мажилисмены считают, что страховые компании преувеличивают свои убытки.

Руководители хозяйств отмечают нежелание фермеров заключать договора страхования в этом году в связи со сложностью получения страховых выплат. Они считают, что страховые компании намеренно заключали в 2005 году договора по истечении 15 дней после окончания сева, зная, что платить им не придется.

Исполняющий обязанности председателя Союза фермеров Казахстана Ауезхан Дарынов поставил под сомнение саму необходимость обязательного страхования. Кроме того, по его мнению, нужно страховать не нормативные затраты, а доходы в растениеводстве. Депутат Валерий Доскалов отметил, что действующий закон направлен в большей степени на защиту страховых компаний. Министерство сельского хозяйства должно обобщить все предложения из областей для включения поправок в закон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003