Evraz Group ищет возможность приобретения предприятий в Европе, США и Азии.

Пятница, 3 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Evraz Group ищет возможность приобретения предприятий в Европе, США и Азии. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" заявил президент компании Валерий Хорошковский.

По его словам, стратегия "Евраза" предполагает, что примерно 50% его полуфабрикатов должно перерабатываться на зарубежных мощностях. Сейчас переработка за рубежом составляет 15-20%. Напомним, что за рубежом "Евраз" владеет меткомбинатами Palini i Bertoli в Италии и Vitkovice Steel в Чехии.

Также В.Хорошковский не исключил возможность приобретения железорудных активов на Западе.

В.Хорошковский также заявил, что "Евраз", скорее всего, не будет приобретать 42.2-процентную долю Владимира Иориха в Мечеле. "Стратегически миноритарный пакет не очень интересен, потому что нас, прежде всего, интересует то, что мы можем консолидировать", — сказал В.Хорошковский. Тем не менее, рассуждает президент "Евраза", "если актив будет недооценен, он потенциально может нам быть интересен". "Хотя я думаю, что акционеры Мечела очень объективно подойдут к оценке пакета", — полагает В.Хорошковский.

Он также сообщил, что у "Евраза" нет планов консолидации с другими крупными российскими металлургическими компаниями. "До консолидации участники рынка еще не дозрели. Мы всегда открыты для диалога, но консолидация внутрироссийских активов — сложная процедура. Не последний фактор тут — личностный, отношения ведущих акционеров компаний, участвующих в предполагаемой сделке", — говорит В.Хорошковский.

Президент "Евраза" также думает, что у госдурства нет планов по приобретению компании. "Черная металлургия — не та отрасль, которая может быть действительно интересна государству", — считает В.Хорошковский.

Группа "Евраз" — один из крупнейших участников российского стального и горнорудного рынков. В состав группы входят три сталелитейных предприятия — Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также Находкинский морской торговый порт, меткомбинат Palini i Bertoli в Италии и Vitkovice Steel в Чехии. Горнорудный бизнес включает угольную шахту "Распадская", "Южкузбассуголь", "Нерюнгриуголь", Качканарский ГОК, "Евразруда", Высокогорский ГОК и обеспечивает 70% потребностей группы в железной руде и полностью — в угле.

Evraz Group в 2005 году увеличила выпуск стали на 1.2% до 13.85 млн. т. Выпуск проката вырос на 0.6% до 12.23 млн. т. Объем производства чугуна снизился на 0.9% до 11.46 млн. т.

Консолидированная выручка "Евраза" в первом полугодии 2005 года увеличилась на 27.2% — до $3.63 млрд., EBITDA возросла на 15.5% — до $1.1 млрд., чистая прибыль — на 10.3% до $729 млн.

Evraz Group контролируется компанией Crosland Global (85.7%), контрольным пакетом которой владеет председатель Совета директоров "Евраза" Александр Абрамов. До того, как Crosland в конце января продала 6% акций Evraz, А.Абрамов был бенефициаром 59.11% акций металлургической компании, вице-президент "Евраза" Александр Фролов — 28.2%, В.Хорошковский — 2%. Напомним, что в начале июня прошлого года "Евраз" разместил на Лондонской фондовой бирже 8.3% акций на $422 млн. (29.1 млн. GDR по цене $14.5). Сейчас free-float акций компании составляет 14.3%.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003