ГКРЧ нарушил антимонопольное законодательство

Пятница, 3 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действия Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которая отказывает ОАО "Вымпелком" в выделении полос радиочастот для организации мобильной связи нарушают ст. 7 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". К такому выводу пришла Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на заседании в среду, 1 марта 2006 г.

По мнению ФАС, действия ГКРЧ приводят к дискриминации ОАО "ВымпелКом" на некоторых региональных рынках мобильной связи, прежде всего в Дальневосточном регионе. Отсутствие частот приводит к тому, что "ВымпелКом" не может выйти на рынки этих регионов и начать полноценную работу.

Теперь, в течение 10 рабочих дней ФАС должна направить в ГКРЧ официальное предписание, в котором будет содержаться требование устранить выявленные нарушения антимонопольного законодательства. В ФАС пока не называют, в какие сроки нужно будет устранить нарушения.


По словам советника по связям с общественностью Федерального агентства связи (Россвязи) Павла Морозова, ГКРЧ пока не получила текста решения ФАС, поэтому в настоящее время не определены дальнейшие действия комиссии в связи с этим делом. "Комиссия уверена в правомерности своих действий в отношении выделения радиочастот "ВымпелКому" на Дальнем Востоке. Мы считаем, что ФАС придерживается однобокой позиции - позиции "ВымпелКома" - и не до конца разобрался в ситуации. Непонятно, почему ФАС считает, что "ВымпелКом" лучше ГКРЧ разбирается в вопросах частот", - заявил Павел Морозов.

По его словам, ряд заявок компании не был удовлетворен в связи с отсутствием такой возможности. "Часть заявок "ВымпелКома" будет рассмотрена позднее, по мере расчистки радиочастотного спектра в регионе и перевода частотного ресурса в использование в коммерческих целях. Заявки "ВымпелКома" могут быть рассмотрены на ближайшем заседании ГКРЧ 27 марта", - сказал Павел Морозов.

"Мы считаем, что принятие ФАС решения в пользу ОАО "ВымпелКом" очень существенный факт. Мы обратились в ведомство, потому что уверены в своей правоте, и теперь ФАС это подтвердила. По всем эпизодам комиссия признала факты нарушения антимонопольного законодательства со стороны Государственной комиссии по радиочастотам и предписала их устранить", - сказала пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова.

Напомним, что суть жалобы "ВымпелКома" в ФАС состоит в том, что ГКРЧ отказывается выдавать оператору частоты для работы на Дальнем Востоке, однако выдает их другим операторам. "ВымпелКом" подавал 37 заявок на получение лицензии для работы на Дальнем Востоке, и каждый раз получал отказ. Россвязь объясняла это нехваткой частотного ресурса на Дальнем Востоке. Между тем, по данным "ВымпелКома", в регионе есть свободные частоты. Поэтому оператор обратился в ФАС с жалобой на невыдачу лицензии, однако рассмотрение дважды откладывалось.

Во вторник 28 февраля, еще до заседания комиссии глава ФАС Игорь Артемьев заявил журналистам, что считает действия ГКРЧ необоснованными, после чего, стало понятно, что ФАС поддержит "ВымпелКом" (см. новость от 1 марта 2006 г.). Но уже на следующий день руководитель Федерального агентсва связи Андрей Бескоровайный сделал заявление о том, что руководство Федеральной антимонопольной службы основывается в своей позиции по данному делу на "непроверенной и субъективной информации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 465
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003