Таможня "заморозит" уральский рынок. Компьютерной техники

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на пресс-конференции в Екатеринбурге представители "Ассоциации компаний сферы информационных технологий" (АКСИТ) заявили, что таможенные органы УрФО начали проверки компаний, занимающихся продажей компьютерных комплектующих. Таможенники подозревают, что в некоторых салонах могут продавать продукцию, ввезенную в Россию по "серым" схемам. В связи с этим АКСИТ прогнозирует повышение цен на рынке персональных компьютеров (ПК), остановку деятельности компаний в УрФО и, как следствие, экспансию компаний из других регионов.

Сотрудники Уральского таможенного управления начали проверку предприятий, занимающихся реализацией компьютерных комплектующих, в конце февраля. Поводом для этого стала информация о том, что в регионы УрФО может быть ввезена контрабандная продукция, а именно комплектующие для ПК.

Вчера на пресс-конференции исполнительный директор Станислав Сиржаев и президент "Ассоциации компаний сферы информационных технологий" (АКСИТ) Борис Шиманович заявили журналистам, что таможенные проверки могут вызвать дестабилизацию рынка ПК.

Ъ В Свердловской области насчитывается до 200 компаний, занимающихся продажей компьютерной техники. Ежегодно ими реализуется порядка 170 тыс. компьютеров. Годовой оборот по итогам 2005 года составил $200 млн (рост рынка на 25%). Крупнейшими компаниями являются "Трилайн", "АСМ - Электроника", "Белый ветер" и "Sunrise".

По словам господина Сиржаева, из-за проверок продукция на складах магазинов "заморожена", что может привести, во-первых, к значительным финансовым потерям. И хотя убытки предприниматели пока не подсчитали, по оценкам представителей АКСИТа они могут составить от $10 до $100 тыс. для каждого предприятия. Во-вторых, из-за того, что комплектующие не поступают в продажу, может возникнуть дефицит и, как следствие, - необоснованно повысятся цены на всю компьютерную технику. Ситуацией, по мнению представителей ассоциации, могут воспользоваться и инорегиональные компании для того, чтобы беспрепятственно зайти на екатеринбургский рынок.

А президент АКСИТ Борис Шиманович (возглавляет "ИТ-холдинг "Корус"". - "Ъ") считает, что проверки в первую очередь следует проводить в тех компаниях, которые занимаются поставками комплектующих из-за рубежа, а не у перепродавцов в регионах: "Ни одно предприятие Урала не является участником внешнеэкономической деятельности. Таковыми являются наши поставщики из Санкт-Петербурга и Москвы. Это они ввозят в Россию комплектующие, которые мы у них абсолютно законно приобретаем. Но мы не можем никак проверить - законно ли они ввезли продукцию в страну".

В таможенном управлении считают, что предприятиям не стоит излишне нервничать по поводу проверок. По словам заместителя начальника Уральского таможенного управления Вадима Мясникова ущерб, если будет выявлено, что комплектующие были ввезены незаконно, "будет в рамках обычных бизнес-рисков". "Что же касается повышения цен, то думаю, оно будет минимальным и недолговременным. А если говорить о проверке того - законно ли ввезена продукция поставщиками, то уральские предприятия могут попросить у них таможенную декларацию, в которой указано каким образом растаможивался товар или ин-войс, то есть информация о том, по какой цене был приобретен товар", - пояснил господин Мясников.

Однако участники рынка сомневаются в эффективности предложенного им способа проверки поставщиков. Так, гендиректор компании "Диджитек" Александр Сибиряков отметил: "Если поставщик предоставит ин-войс, то фактически раскроет информацию о том, насколько для меня он сделал накрутку на комплектующие. Конечно, он этого не сделает"

Стоит отметить, что пока контрабандных комплектующих таможенники в екатеринбургских магазинах не обнаружили. Если товар, ввезенный по "серым" схемам будет выявлен, то сотрудники таможни либо наложат арест на них, либо предоставят владельцам заплатить таможенную пошлину.

Между тем, как сообщили "Ъ" в таможенном управлении, подобные проверки пройдут во всех регионах УрФО.

Дмитрий Васильев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003