Норвежский стрелочник. Telenor сменила российское руководство

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежская Telenor - крупный акционер "Вымпелкома" и Golden Telecom - уволила руководителя своего российского офиса. Управлять российским бизнесом Telenor теперь будет старший вице-президент норвежской компании Шелль Мортен Йонсен. Эксперты связывают этот шаг с желанием норвежцев переломить ход конфликта с "Альфа-групп".

Вчера Telenor сообщила об увольнении Йорана Олсона, который шесть лет возглавлял ее российское подразделение. "Ему предложено поискать другую работу", - говорится в заявлении норвежской компании. Вместо него руководить российским подразделением компании в должности председателя совета Telenor Russia AS будет старший вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Шелль Мортен Йонсен.

Ему лучше знаком бизнес Golden Telecom (GT), в совет директоров которой он входит с декабря 2003 г. "Он хорошо знает российский рынок и обладает стратегическим складом ума", - передал "Ведомостям" президент GT Александр Виноградов. "Олсон сыграл заметную роль в развитии рынка телекоммуникаций в России, и наш опыт общения с ним был исключительно позитивным", - говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Юлия Остроухова. Имя Йонсена, по ее словам, тоже "хорошо известно в деловых и телекоммуникационных кругах" и в "Вымпелкоме" надеются сохранить "плодотворные" отношения с одним из крупнейших акционеров. "Я много лет работал для Telenor в России и сделал все, что мог", - рассказал "Ведомостям" Олсон, добавив, что решение об уходе он принял две недели назад. Олсон собирается остаться в России и "поработать для себя", в частности заняться консалтингом.

Йонсен свою главную задачу видит в укреплении взаимодействия Telenor с российскими властями и партнерами. В последнее время бизнесу Telenor в России мешал конфликт с российской Altimo (бывшая "Альфа Телеком") - партнером норвежцев по "Вымпелкому", GT и украинскому "Киевстару". Причиной ссоры стала украинская экспансия "Вымпелкома", который в ноябре при поддержке Altimo приобрел GSM-оператора "Украинские радиосистемы". Не согласные с этой сделкой норвежцы пытались заблокировать ее, а когда покупка все же состоялась, оспорили ее в суде. Altimo, в свою очередь, предприняла наступление на Украине, лишив Telenor права в одиночку управлять "Киевстаром".

Содиректор аналитического отдела ОФГ Алексей Яковицкий расценивает замену российского руководства Telenor как попытку положить конец этой войне. "Конфликт затянулся, и высшее руководство Telenor наверняка этим недовольно", - говорит он, не исключая, что приход нового руководителя российского офиса Telenor может стать стимулом для ее примирения с Altimo.

"Может, руководство Telenor и недовольно тем, как идут переговоры с Altimo, но прогресс в них зависит исключительно от того, готовы ли акционеры "Вымпелкома" изменить позиции, - возражает старший аналитик UBS Владимир Постоловский. - К тому же эти переговоры явно ведутся на уровне руководителей высшего звена". "Увольнение Олсона - попытка Telenor переложить на свой российский офис ответственность за неудачный диалог с Altimo, хотя в Telenor есть менеджеры более высокого уровня, курирующие российский бизнес, - например [старший вице-президент] Хенрик Торгерсен и [исполнительный вице-президент] Ян Эдвард Тигесен", - считает источник, знакомый с ходом переговоров между акционерами "Вымпелкома". Уход Олсона не связан с конфликтом, возражает Торгерсен. "Мы очень довольны работой, которую сделал Олсон", - говорит он. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

Telenor - крупнейший оператор Норвегии и один из крупных международных инвесторов в секторе мобильной связи. Контролирует GSM-операторов в Дании, Венгрии, Малайзии, Бангладеш, Черногории и на Украине. В конце 2005 г. сотовые "дочки" Telenor обслуживали 42,2 млн абонентов. В России Telenor принадлежат 26,6% голосующих акций второго по числу абонентов сотового оператора "Вымпелком" и 20,5% акций крупнейшего альтернативного оператора фиксированной связи Golden Telecom. Выручка Telenor за 2005 г. - $10,28 млрд, чистая прибыль - $1,04 млрд. Основной акционер - правительство Норвегии (54% акций), остальные акции торгуются на фондовой бирже Осло и NASDAQ.

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003