Нефтяные и газовые проекты, подкрепленные освоением новых месторождений, дадут 0,15 % прироста ВВП

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава МЭРТ Герман Греф предложил меры по повышению экономического роста. На заседании правительства он заявил, что в первую очередь к ним относится реализация национальных проектов, которые дадут 0,17-0,26% прироста ВВП в 2007 году и дальнейшей перспективе.

Г.Греф отметил, что проекты в области образования и здравоохранения требуют институциональных изменений. Также необходимо развивать нефтяные и газовые проекты, подкрепленные освоением новых месторождений. По данным МЭРТ, это даст 0,15 % прироста ВВП.

"Все предложенные меры сейчас проходят согласование. Это и развитие транспортной инфраструктуры, и строительство нефтепроводов по северному направлению. Думаю, что в Госдуме этот вопрос будет рассматриваться в марте", - отметил Г.Греф.

По его словам, будет многое сделано для развития электроэнергетики.

Глава МЭРТ отметил важность развития особых экономических зон. Он оценил работу в этой области как хорошую.

Также Герман Греф подчеркнул необходимость капитализации института развития. Он отметил, что в этой области уже создан Российский банк развития, используются средства Инвестфонда, и эта мера могла бы принести 0,1 - 0,17% роста ВВП.

Федеральные целевые программы должны принести 0,2 - 0,3%. Касаясь этого вопроса, Г.Греф отметил, что проекты ФЦП должны вовремя представляться на рассмотрение Правительства. В свою очередь, премьер Михаил Фраков добавил, что "не согласованные до июня ФЦП финансироваться не будут".

Также глава МЭРТ признал, что необходимо принятие решений по налоговым инновациям. В частности, решение вопроса с НДС. По его мнению, это даст 0,15% прироста ВВП в последующие годы.

Г.Греф отметил, что развитие финансовых рынков, развитие банковского сектора и корпоративного законодательства должно дать 0,15% ВВП. Создание конкурентных рынков с хорошо проработанной стратегией по поддержке малого предпринимательства, улучшение государственного администрирования дадут 0,1% прироста ВВП. Об этом сообщает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003