"Александр Карлин призвал жить не хлебом единым".

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба алтайской крайадминистрации распространила текст выступления губернатора Александра Карлина на состоявшейся расширенной коллегии главного управления сельского хозяйства (ГУСХ). Глава региона заявил о необходимости изменения стратегии развития АПК: скорейшем уходе от односторонней ориентации на производство зерна и развитии перерабатывающей отрасли.
Чиновникам ГУСХ губернатор дал понять, что если им не удастся эффективно провести посевную кампанию и организовать борьбу с птичьим гриппом, то реализовывать новую стратегию будут уже другие управленцы.
Свое выступление губернатор Александр Карлин начал с того, что нынешняя структура управления АПК вызывает у него чувство глубокого неудовлетворения. По его словам, в прошлом году, когда в крайадминистрации формировалась новая команда, его "убедили, что сложившаяся структура наиболее оптимальна для решения проблем государственного влияния на положение дел в агропромышленном секторе". Господин Карлин признал свою ошибку.
"Я проявил максимальное понимание и во многом вопросы перестройки органов управления отдал на откуп тем, кто в этой структуре работает. К сожалению, сегодня я констатирую, что глубоких содержательных предложений я не получил. Более того, из сегодняшних выступлений я понял, что у нас отмечается стремление сохранить старые стереотипы в работе", - заявил он в понедельник сотрудникам ГУСХ. По словам господина Карлина, дальнейшая судьба сельхозуправленцев находится в зависимости от организации весенне-полевой кампании, а также от решения проблемы профилактики птичьего гриппа. "Оценку эффективности управления АПК дадим к 1 июля, - предупредил глава региона, - и если результатов я не увижу, решения буду принимать кардинальным образом. Структура будет пересмотрена, множественность органов ликвидирована".
Алтайский край является одним из крупнейших сельхозрегионов в России. Доля края в объеме производства сельскохозяйственной продукции РФ составляет 3%, Сибирского федерального округа - почти 21%. В последние 5 лет производство зерна в хозяйствах всех категорий составило в среднем 3,6 млн т, но в 2005 г. было получено лишь 3,2 млн т. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет 21%.
Затем Александр Карлин перешел к стратегии развития АПК. По его мнению, в ближайшее время региону необходимо уйти от односторонней ориентации на зерновое производство. По данным губернатора, за последние 15 лет количество коров сократилось на 374 тыс. голов, кормовой клин уменьшился на 1 млн га. Большая часть пашни вовлечена в зерновое производство, и поэтому финансовые потери в крае составили 6-7 млрд руб. "В одночасье эту проблему не решить, но мы должны всеми имеющимися у нас ресурсами побуждать сельское хозяйство к тому, чтобы переходить на более гармоничный отраслевой расклад", - сказал господин Карлин.
Второй стратегической установкой был назван "уход от положения края как сырьевого придатка, источника сырья для перерабатывающей и пищевой промышленности других регионов". "В наш аграрный край завозятся молочные, крупяные и мясные изделия, низкосортное пиво из Приволжского федерального округа, кондитерские изделия с Урала и даже подсолнечное масло, хотя мы имеем самые большие в Сибири площади под подсолнечником", - отметил губернатор. Он сделал вывод, что нужно "обеспечить в своем регионе максимально высокий уровень переработки сельхозпродукции".
"Можно долго говорить о ценовом диспаритете, погодных условиях - это то, что мы изменить не в состоянии, но мы должны адаптировать сельскохозяйственное производство к этим условиям. Обеспечить его выживание и развитие в этих непростых условиях. Другого пути у нас нет", - констатировал Александр Карлин.
Новые стратегические установки встретили поддержку на предприятиях АПК и в крайсовете. "Я полностью солидарна с тем, что говорил глава региона, - заявила "Ъ" гендиректор бийского ОАО "Алейскзернопродукт" Алла Старовойтова. - Многие наши даже существующие перерабатывающие мощности недогружены. В частности, в Алейске простаивает сахарный завод, хотя когда-то в Алейском районе выращивали сахарную свеклу, а сейчас этой отрасли у нас нет". "Если Александру Карлину удастся совершить этот переворот, я будут только рада", - добавила госпожа Старовойтова.
Выразил свою поддержку губернатору спикер крайсовета Александр Назарчук. Жесткие требования к ГУСХ он назвал совершенно оправданными. "Исполнительная власть при Михаиле Евдокимове, сменившем четырех заместителей по сельскому хозяйству, фактически этой отраслью не занималась. В сельских районах не было даже профильных органов управления", - заявил он "Ъ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31