8-терабайтный домашний ПК от VoodooPC

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В интервью, данном представителями компании VoodooPC, специализирующейся на создании десктопов для игроков, вероятно можно увидеть рождение новой тенденции, одну из веток развития настольных домашних ПК. Речь идёт о том, что компанией в ближайшее время будет создан компьютер для дома с объёмом дискового хранилища 8 Тб. Такое решение потребует установки в корпус 16 жёстких дисков.

Интересные аналогии были приведены относительно количества данных, которое можно будет хранить на таком компьютере - оно эквивалентно информации на бумажных носителях, для производства которых понадобилось бы 400 тысяч деревьев. Такая цифра, бесспорно, является очень условной, поэтому была приведена еще одна. Объём информации, созданной, в среднем, исследовательской академией составляет порядка 2 Тб - то есть в компьютере VoodooPC смогут разместить свою информацию 8 академий.

Однако, конечно же, не для того создается подобное решение - оно ориентировано, в первую очередь, на работу с видео высокого разрешения, один час которого способен занимать от 11 до 400 Гб. Производитель рассчитывает, что его ПК получит сертификат Windows Vista Premium MCE PC, поэтому он практически наверняка будет оснащен платой цифрового телевидения CableCARD, которая является необходимым условием для такой сертификации.

Цена такого решения в будущем составит от 8 до 9 тысяч долларов. В настоящий момент уже доступна версия с объёмом дискового пространства 1 Тб. Об остальных компонентах грядущей системы пока не сообщается, с уверенностью можно сказать лишь о том, что в ней будет использован 64-битный процессор.

Таким образом, покуда революция в сфере хранения информации на магнитных носителях откладывается, производители используют экстенсивные методы для обеспечения комфортной работы с HD-контентом. Поддержат ли другие компании начинание VoodooPC? Это кажется очень вероятным, учитывая сегодняшнюю стоимость гигабайта данных в среднем равную 55 центам и тенденцию к её снижению на 15-20% ежегодно.

Источник: CNET News.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003