Россвязь: Заявление ФАС по радиочастотам на Дальнем Востоке основано на непроверенной информации

Среда, 1 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявление Федеральной антимонопольной службы РФ о "необоснованности отказа" в выдаче частот "ВымпелКом" для работы на Дальнем Востоке "вызывает не просто удивление, а сомнение в качестве источников информации у антимонопольного ведомства". Так руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный прокомментировал сегодня журналистам сделанное накануне заявление главы ФАС РФ Игоря Артемьева о том, что ФАС выступает за выдачу "ВымпелКому" лицензии на радиочастоты в Дальневосточном округе. По словам г-на Бескоровайного, руководство ФАС основывается в своих высказываниях и комментариях на "непроверенной и субъективной информации".
Как отметил г-н Бескоровайный, Россвязь не раз заявляла о ведении работ по расчистке диапазона и определению свободных частот на Дальнем Востоке. Он также назвал странным вынесенные рекомендации ФАС "не рассматривать вопрос о частотах на Дальнем Востоке" на прошедшем 27 февраля 2006 г. заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). "Этого вопроса даже не было в повестке дня, и если бы коллеги из ФАС обратились к нам за информацией напрямую, они вряд ли бы стали давать подобные рекомендации", - подчеркнул глава Россвязи.
Первое заседание комиссии ФАС по жалобе "ВымпелКома", суть которой состоит в том, что ГКРЧ отказывается выдавать оператору частоты для работы на Дальнем Востоке, однако выдает их другим операторам, состоялось 26 декабря 2005 г. "ВымпелКом" заявляет, что 37 раз подавал заявку на выделение частот для осуществления подвижной радиосвязи на территории Дальневосточного федерального округа. Накануне глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что антимонопольные власти выступают за предоставление лицензии "ВымпелКому". "Мы будем добиваться своего", - сказал И.Артьемьев, пояснив, что ФАС считает отказ ГКРЧ необоснованным.
"ВымпелКом" вышел на рынок Дальнего Востока 30 июня 2004 г. после приобретения 93,5% "ДальТелеком Интернэшнл" за $73,3 млн. 13 июля 2005 г. компания купила 84,4% акций "Сахалин Телеком Мобайл" за $51,2 млн., увеличив затем свою долю в компании до 89,6%. Таким образом, сейчас "ВымпелКом" работает на территории четырех (Амурская область, Хабаровский край, Камчатка и Сахалин) из тринадцати регионов Дальнего Востока (по лицензионному делению Министерства информационных технологий и связи).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003