Импортеры курятины готовы ограничить сами себя. Птичий грипп сбивает цены на рынке

Среда, 1 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие операторы российского мясного рынка намерены потребовать от правительства снижения импортной квоты на мясо птицы на 30%. Интересно, что на этом настаивают не только отечественные птицеводы, но и сами импортеры курятины. И те и другие уверены, что уменьшение квоты — единственный способ не допустить обвала цен на рынке в связи с птичьим гриппом. Впрочем, уже понятно, что эти усилия натолкнутся на жесткое сопротивление со стороны стран-экспортеров.

По информации "Ъ", решение обратиться в Правительство с просьбой о 30-процентном сокращении квоты на ввоз мяса птицы было принято в понедельник вечером на заседании консультативного совета по мониторингу импорта мяса домашней птицы, свинины и говядины. В совет, созданный в феврале 2003 года совместным приказом Минэкономразвития и Минсельхоза, помимо представителей указанных министерств и таможенных органов входят все крупнейшие отраслевые ассоциации, в том числе Росптицесоюз и Ассоциация операторов российского мяса птицы, на членов которой приходится 98% всего импорта американского мяса птицы. Как заявил "Ъ" исполнительный директор ассоциации Антон Суриков: "В данном случае мнение и импортеров, и российских производителей полностью совпадает. Ситуация на рынке близка к критической. Если цена продолжит снижаться такими же темпами, то уже в марте она упадет ниже 35 руб. за 1 кг". Это нижний предел себестоимости производства отечественной курятины, при котором рентабельность производства приближается к нулю, а маржа импортеров опускается до 1-2%.

Объем потребления мяса птицы в РФ составляет чуть более 2 млн т в год. Ввоз мяса птицы регулируется за счет импортной квоты в размере 1,09 млн т в год. Основныепоставщики мяса птицы — США (74% от общего объема импорта) и страны ЕС (18%).

То, что уже в марте рынок может ожидать обвал цен, подтверждают и эксперты. "За последние две недели произошло 12-процентное падение экспортных цен на импортную курятину. Это очень сильное снижение за столь короткий срок",— говорит директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Основной причиной падения цен на импорт аналитики называют падение спроса на курятину в мире. "За последние три-четыре месяца мясо птицы за границей подешевело в полтора-два раза,— отмечает господин Рылько.— На северо-западе России, откуда и идет волна снижения цен, ощущается перенасыщение импортной продукцией (80% всего куриного импорта попадает в страну через морской порт Санкт-Петербурга.— "Ъ")".

Впрочем, как отмечают сами участники совещания, добиться уменьшения размера квоты будет непросто. "Я не верю, что нам удастся реализовать задуманное,— сомневается президент Российского мясного союза Мушег Мамиконян.— Даже при полной поддержке правительства будет трудно переломить позицию стран-экспортеров, в частности США, с которыми в рамках переговорного процесса по ВТО у нас подписано межправительственное соглашение "О торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины", фиксирующее объем поставок мяса в нашу страну на ближайшие четыре года". Источник "Ъ" в Минэкономразвития подтвердил опасения господина Мамиконяна. "Нам крайне важна позиция США на переговорах по вступлению России в ВТО, и вряд ли именно сейчас мы будем обострять отношения",— заявил он. В Минсельхозе от комментариев вчера отказались. Там заявили, что официальная позиция министерства последует на днях, когда обращение участников рынка будет направлено в правительство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003