ЕМК не нравится товарный знак "Хорошего вкуса"

Среда, 1 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Арбитражный суд Свердловской области назначил экспертизу логотипов ООО "Екатеринбургский мясокомбинат" (ЕМК) и ЗАО "Комбинат пищевой "Хороший вкус"". Руководители ЕМК считают, что эмблема конкурента схожа до степени смешения с их товарным знаком. Противоположного мнения придерживают на комбинате "Хороший вкус". В то же время, по мнению экспертов, свердловским предприятиям вместо того, чтобы устраивать судебные тяжбы, следовало бы объединять усилия в борьбе с экспансией столичных мясопереработчиков.

Как рассказал "Ъ" руководитель департамента по маркетингу ЕМК Сергей Воробьев, в прошлом году предприятие провело маркетинговые исследования, результаты которого показали, что потребители при выборе продуктов часто ориентируются на логотип производителя, а потому путают продукцию "Екатеринбургского мясокомбината" и "Комбината пищевого "Хороший вкус"". "Таким образом покупатели, желая приобрести, например, колбасу нашего производства, по ошибке покупают продукт "Хорошего вкуса". А это, в свою очередь, может негативно отражаться на объемах продаж нашего комбината", — пояснил господин Воробьев. Как он сообщил, эмблемы двух предприятий очень схожи по цветовой гамме — это буквы белым крупным шрифтом на красном фоне. При этом, отметил господин Воробьев, логотип "Хорошего вкуса" появился в 2002 году, к этому времени логотип ЕМК уже использовался. Учитывая эти факты, "Екатеринбургский мясокомбинат" подал иск в Арбитражный суд Свердловской области на "Хороший вкус" по поводу схожести логотипов до степени смешения. Пока ЕМК не требует от конкурента возмещения убытков.

Не вчерашнем заседании суд назначил проведение экспертизы эмблем предприятий. По словам господина Воробьева, если эксперты докажут схожесть логотипов до степени смешения, ЕМК будет настаивать на том, чтобы конкурент изменил свою эмблему.

В то же время представители комбината "Хороший вкус" считают претензии истца неожиданными и необоснованными. Так, заместитель генерального директора предприятия Елена Стихина рассказала "Ъ": "Мы работаем под нынешним логотипом уже три года, и до сих пор претензий со стороны ЕМК не было. Только после того, как "Хороший вкус" стал действительно раскрученной торговой маркой, нам предъявили иск, что удивило". Кроме того, подчеркнула госпожа Стихина, красный цвет используется в логотипах большинства российских мясопереработчиков, так как это цвет отрасли. "Поэтому "Екатеринбургский мясокомбинат" мог также подать иск, например, и на торговую марку комбината "Черкизовский"", — подчеркнула она. Главной причиной претензий ЕМК, представители "Хорошего вкуса" считают проявление конкурентной борьбы.

Между тем эксперты считают судебный процесс между свердловскими мясопереработчиками прецедентом на региональном рынке. "На моей памяти подобных случаев в пищевой промышленности еще не было", — признался координатор Уральского мясного союза Иван Блинов. — По моему мнению, логотипы ЕМК и "Хорошего вкуса" визуально отличаются, так как в эмблеме первого предприятия использован ярко-красный цвет, а второго — бордовый". Господин Блинов полагает, что ссора двух игроков обусловлена ужесточением конкуренции на рынке мясопродуктов в связи с активной экспансией на местный рынок предприятий из других регионов России. По его мнению, в борьбе против экспантов свердловским предприятиям следовало бы "объединять усилия, а не ссориться".

Между тем, участники рынка, обсуждая в кулуарах ситуацию, не исключают и политической подоплеки. Они считают, что отношения между руководителями ЕМК и "Хорошим вкусом" стали напряженными после того, как глава "Хорошего вкуса" Сергей Емельянов сменил на посту председателя Мясного союза Свердловской области нынешнего заместителя генерального директора ЕМК Олега Быкова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003