Нефтепровод Одесса – Броды могут повернуть на Литву

Среда, 1 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает возможности строительства транзитного нефтепровода и в литовском направлении. Как сообщает ICTV, во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Лехом Качинским В. Ющенко отметил, что "мы говорим о проекте "Броды - Гданьск" как об одном из проектов реализации каспийской нефти". При этом Л. Качинский допустил возможность того, что Польша может и не участвовать в достройке нефтепровода. И тогда, по его словам, Украина будет иметь право выбрать наиболее целесообразный для себя вариант.

Как известно, в 2001 г. ОАО "Укртранснафта" достроила Одесса - Броды. Труба длиной 674 км способна перекачивать 9 млн т нефти в год. Рассматривались разные варианты ее продолжения. Есть схема организации транзита до польского Плоцка с целью поставок в Европу каспийской нефти. Отсюда сырье по имеющейся ветке может поступать в Гданьск. В 2003 г. Евросюз выделил 2 млн евро на подготовку технико-экономического обоснования создания маршрута Одесса - Броды - Плоцк.

С сентября 2005 г. техническое обоснование готовит фино-германо-греческий консорциум, выигравший тендер Еврокомиссии. Предварительный бизнес-план этого проекта, представленный в конце 2005 года, Минэкономики Польши расценило как минимально рисковый для инвестирования.

Сообщалось, что бизнес-план "Одесса - Броды" должен быть презентован общественности до 15 марта этого года. Объем инвестиций в достройку уже оценивают в полмиллиарда евро.

В начале февраля 2006 г. заместитель министра экономики Польши Петр Наимски заявил, что вовлечение Польши в проект зависит от ситуации в Украине. А именно - речь идет не только о гарантиях кредитоспособности украинских партнеров, но и о внутренней стабильности в стране, которая обеспечит возможность реализации инвестиций.

Весной 2004 г. белорусский концерн "Белнефтехим" предложил Министерству сообщений Латвии и АО Ventspils nafta продолжить нефтепровод Одесса - Броды до Вентспилса. Такой вариант запуска нефтепровода подразумевает достройку от украинских Брод до белорусского Мозыря (здесь имеется нефтеперерабатывающий завод), отсюда нефтяную ветку целесообразно тянуть до Вентспилсского порта. В 2002 г. Россия стала снижать экспортные поставки нефти по этому трубопроводу, а затем прекратила вовсе. Это вынудило Латвию компенсировать потери, используя железнодорожный транспорт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003