Группа "Нутритек" приобрела производителя детского питания ГК "Славекс"

Среда, 1 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Нутритек" приобрела производителя детского питания в РФ — группу компаний "Славекс", говорится в сообщении "Нутритека". Сумма сделки составила 35 млн долл. Как отмечается в сообщении, приобретение "Славекса" позволит "Нутритеку" увеличить совокупную долю на рынке детского питания России до 20% и реализацию собственной продукции через дистрибьюторскую сеть ГК "Славэкс". В "Нутритеке" рассчитывают, что в 2006г. доля продукции группы в сегменте заменителей грудного молока достигнет 20%, в сегменте каш и продуктов прикорма- более 20%, в сегменте фруктовых пюре и соков — 30-35%, в сегменте воды для детей — более 50%.

По словам президента группы "Нутритек" Георгия Сажинова, которые приводятся в сообщении, приобретение "Славекса" является частью стратегии "Нутритека", направленной на усиление рыночных позиций группы, увеличение продаж и долей во всех сегментах рынка детского питания, как в России, так и в других странах СНГ и Балтии. Генеральный директор группы "Славекс" Горан Вукович займет позицию первого вице-президента по продажам "Нутритека".

Группа "Славэкс" владеет Московским заводом детского питания и выпускает детские молочные, соевые и овощные смеси, детскую питьевую воду и десерты. Продукция компании реализуется под различными торговыми марками, среди которых "Винни" и "Славэкс". Компания также производит детское питание под торговой маркой "Агуша" для компании "Вимм-Билль-Данн". Торговая сеть группы в Москве насчитывает более 300 торговых точек. Группа занимается реализацией в России продукции детского питания, выпускаемой в странах Восточной и Западной Европы компаниями Nestle (Швейцария), Nutricia (Нидерланды), Heinz (США), Kolinska (Словакия) и др. Выручка "Славэкса" в 2005г. составила 24,6 млн. долл., EBITDA — 7 млн. долл.

Группа "Нутритек" основана в 1990г., активы группы "Нутритек" разделены на две стратегические бизнес-единицы — "молочный бизнес" и "детское питание". Группа производит детское и специализированное питание под торговыми марками "Нутрилак" и "Крошка", коктейли для беременных и кормящих женщин "Фемилак" и "Лактомил", питание для детей, больных генетическими заболеваниями, — "Афенилак" и "Тетрафен".

Группа "Нутрилак" объединяет молочные комбинаты "Северное молоко" и "Заря" (Вологодская область), "Пензенский МКК" (Пензенская область), "Молоко" (Белгородская область), "Филимоново" (Красноярский край), "Зеленодольский МКК" (Татарстан), "Бийский сыродельный завод" (Алтайский край), "Нутритек" (Московская область), консервный завод "Динской" (Краснодарский край), "Сибайконсервмолоко" (Башкортостан), "Хорольский МКК" (Украина), Estmilk Production (Эстония). В состав группы входят два крупных агрохолдинга в Эстонии и Вологодской области, обеспечивающие предприятия качественным сырьем, и хладокомбинат мощностью 11 тыс. т в Ярославле. Оборот группы в 2004г. с учетом приобретений составил около 200 млн долл. Объем продаж компаний, входящих в группу "Нутритек" (включая "Славекс"), по итогам 2005г. прогнозируется на уровне 267 млн долл. Крупнейшими акционерами группы "Нутритек" являются: инвестиционные фонды Marshall Milk Investments Limited (70,43%), FIM Fund Management (Финляндия) — 3,81%, Third Point (США) — 3,46%, Seneca Capital (Каймановы острова) — 2,08%, Clariden Bank (Швейцария) — 2,04%. В 2007г. группа "Нутритек" планирует провести IPO.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2544
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003